Des œuvres d'Hergé dont une rare aquarelle mises aux enchères

, modifié à
Geroeg Rémi, dit "Hergé", a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative dans les pages du "Petit vingtième".
Geroeg Rémi, dit "Hergé", a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative dans les pages du "Petit vingtième". © STF / AFP
Christie's va proposer à la vente jeudi à Paris, entre autres, une aquarelle publiée en 1939 et estimée entre 500.000 et 600.000 euros.

Des oeuvres d'Hergé, le créateur de Tintin, dont une rare illustration crayonnée et mise en couleur par le dessinateur belge lui-même, seront proposées aux enchères à Paris jeudi et vendredi par les maisons Christie's et Artcurial.

Une aquarelle estimée entre 500.000 et 600.000 euros. Parmi les œuvres mises en vente jeudi soir par Christie's, en partenariat avec la galerie Daniel Maghen, on trouve une aquarelle exceptionnelle réalisée par Hergé pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Cette illustration où l'on voit Tintin et son fidèle Milou est estimée entre 500.000 et 600.000 euros. En novembre dernier, une oeuvre similaire avait été adjugée pour un peu plus d'un demi-million d'euros au cours d'une vente organisée par la maison Artcurial.

La pièce proposée par Christie's, de format carré (20,7 x 20,7 cm), représente Tintin, affamé, s'enfuyant du royaume (imaginaire) de Bordurie avec une flasque de vin et un pain serré contre sa poitrine. L'image telle qu'elle est ne figure pas dans l'album Le Sceptre d'Ottokar. Hergé montre ici son héros juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants pulvérise le goulot de la bouteille qu'il emportait.

Les couvertures du Petit Vingtième très recherchées. Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées par les collectionneurs. C'est dans les pages de cet hebdomadaire, et notamment avec Le Sceptre d'Ottokar, qu'Hergé a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative. Il travaillait seul à l'époque. Ainsi, le dessin à l'encre de Chine et la mise en couleur ne peuvent être que de sa propre main.

Au tour d'Artcurial vendredi. Vendredi soir, c'est la maison Artcurial qui proposera à son tour des pièces d'Hergé dont de nombreuses lithographies, sculptures et albums rares. Parmi les œuvres originales d'Hergé mises à l'encan, on trouve une illustration à l'encre de Chine et lavis (23 x 17 cm) d'octobre 1946 représentant Tintin et Milou croulant sous le courrier des lecteurs du Journal Tintin. La pièce, non signée par Hergé, est estimée entre 20.000 et 30.000 euros. Samedi matin, Artcurial mettra aux enchères d'autres œuvres de dessinateurs de BD dont Philippe Druillet, Milo Manara ou encore Moebius.