Roland-Garros : le programme des matches du mercredi 2 juin

  • A
  • A
Serena Williams joue mercredi au deuxième tour de Roland-Garros.
Serena Williams joue mercredi au deuxième tour de Roland-Garros. © PATRICK KOVARIK / AFP
Partagez sur :
Début du deuxième tour à Roland-Garros avec Serena Williams, attendue sur le court central, et les jeunes aux dents longues Alexander Zverev et Stefanos Tsitsipas. Côté français, Caroline Garcia, Harmony Tan et Enzo Couacaud seront en lice. 

Traditionnellement le jour des enfants à Roland-Garros, ce mercredi marque le début du deuxième tour dans les tableaux féminin et masculin. L'Américaine Serena Williams sera la principale attraction de la journée, avec également les rencontres de deux sérieux outsiders chez les hommes : Alexander Zverev et Stefanos Tsitsipas. Dans le clan français, Caroline Garcia, Harmony Tan et Enzo Couacaud joueront sur les courts parisiens. 

Suivez en direct cette troisième journée de Roland-Garros grâce à nos envoyés spéciaux sur place et toute la journée sur Europe 1, radio officielle du tournoi.

Serena Williams en vedette 

Dans sa course à un 24e titre en Grand Chelem, l'Américaine Serena Williams, 39 ans et tête de série 7, affrontera ce mercredi au deuxième tour une autre joueuse roumaine, Mihaela Buzarnescu (174e mondiale), moins bien classée que son opposante du premier tour. 

Du côté des Français, l'une des meilleures chances féminines, Caroline Garcia (58e), défiera la Slovène Polona Hercog (73e). La jeune Harmony Tan (23 ans, 149e), invitée par les organisateurs, jouera contre la Tchèque Marketa Vondrousova (n°20), finaliste des Internationaux de France en 2019. Chez les hommes, Enzo Couacaud (177e) sera loin de partir favori face à l'Espagnol Pablo Carreno Busta (12e). 

Le programme du mercredi 2 juin : 

Court Philippe CHATRIER ** Début à 12h
Harmony TAN (FRA) contre Marketa VONDROUSOVA (CZE) [20]
Karen KHACHANOV (RUS) [23] contre Kei NISHIKORI (JPN)
Serena WILLIAMS (USA)[7] contre Mihaela BUZARNESCU (ROU)
Pas avant 21h : Tommy PAUL (USA) contre Daniil MEDVEDEV (RUS) [2]

** Court Suzanne LENGLEN ** Début à 11h
Alexander ZVEREV (GER) [6] contre Roman SAFIULLIN (RUS)
Polona HERCOG (SLO) contre Caroline GARCIA (FRA)
Stefanos TSITSIPAS (GRE) [5] contre Pedro MARTINEZ (ESP)
Aliaksandra SASNOVICH (BLR) contre Aryna SABALENKA (BLR)[3]

** Court Simonne MATHIEU ** Début à 11h
Daria KASATKINA (RUS) contre Belinda BENCIC (SUI) [10]
Henri LAAKSONEN (SUI) contre Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [11]
Victoria AZARENKA (BLR)[15] contre Clara TAUSON (DEN)
Enzo COUACAUD (FRA) contre Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [12]

** Court 6 ** Début à 11h
Laslo DJERE (SRB) contre Miomir KECMANOVIC (SRB)
Paula BADOSA (ESP) [33] contre Danka KOVINIC (MNE)
Leylah FERNANDEZ (CAN) contre Madison KEYS (USA)[23]
Petra MARTIC (CRO) contre Timea BABOS (HUN) [7]
Shelby ROGERS (USA) Vera ZVONAREVA (RUS)

** Court 7 ** Début à 11h
Tamara ZIDANSEK (SLO) contre Madison BRENGLE (USA)
Casper RUUD (NOR)[15] contre Kamil MAJCHRZAK (POL)
Filip KRAJINOVIC (SRB) contre John ISNER (USA) [31]
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) [31] contre Ajla TOMLJANOVIC (AUS)

** Court 14 ** Début à 11h
Katerina SINIAKOVA (CZE) contre Veronika KUDERMETOVA (RUS) [29]
Fabio FOGNINI (ITA) [27] contre Marton FUCSOVICS (HUN)
Mackenzie MCDONALD (USA) contre Cristian GARIN (CHI) [22]
Elena RYBAKINA (KAZ) [21] contre Nao HIBINO (JPN)