Roland-Garros : Nadal, Williams et Thiem au programme de la deuxième journée

  • A
  • A
Rafael Nadal dispute son premier match lundi.
Rafael Nadal dispute son premier match lundi. © AFP
Partagez sur :
Le coup d'envoi de Roland-Garros a été donné dimanche, avec un été de retard. Au programme de la deuxième journée, lundi : l'entrée en piste de Serena Williams, Dominic Thiem et Rafael Nadal. L'Espagnol part en quête d'un vingtième sacre en Grand Chelem, qui lui ferait égaler le record établi par Roger Federer. 

Rafael Nadal, en quête d'un impensable treizième sacre à Roland-Garros, lance sa campagne automnale lundi sur le court Central, où il succèdera à Dominic Thiem et Serena Williams lors de la deuxième journée du Grand Chelem parisien. Nadal, qui égalerait le record de couronnes en Grand Chelem (20) établi par Roger Federer s'il triomphait une fois de plus sur la terre battue parisienne, débute face au Bélarusse Egor Gerasimov (83e) en fin de journée.

Serena Williams, qui a elle la volonté d'égaler le record absolu de trophées en Grand Chelem (24, détenu par Margaret Court), entame son tournoi contre sa compatriote Kristie Ahn (102e). Gros morceau d'entrée pour Thiem : le tout frais vainqueur de l'US Open est opposé à Marin Cilic, ex-N.3 mondial aujourd'hui 39e, dès le premier tour.

 

Le programme des principaux matches de la 2e journée (à partir de 11h00) :

Court Philippe-Chatrier
Petra Kvitova (CZE/N.7) - Océane Dodin (FRA)
Marin Cilic (CRO) - Dominic Thiem (AUT/N.3)
Kristie Ahn (USA) - Serena Williams (USA/N.6)
Egor Gerasimov (BLR) - Rafael Nadal (ESP/N.2)

Court Suzanne-Lenglen
Katarina Zavatska (UKR) - Kiki Bertens (NED/N.5)
Elina Svitolina (UKR/N.3) - Varvara Gracheva (RUS)
Gaël Monfils (FRA/N.8) - Alexander Bublik (KAZ)
Daniil Medvedev (RUS/N.4) - Marton Fucsovics (HUN)

Court Simonne-Mathieu
Fabio Fognini (ITA/N.14) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Tamara Zidansek (SLO) - Garbiñe Muguruza (ESP/N.11)
Kamil Majchrzak (POL) - Karen Khachanov (RUS/N.15)

Court N.4
(1re rotation) Tsvetana Pironkova (BUL) - Andrea Petkovic (GER)
(4e) Leylah Fernandez (CAN) - Magda Linette (POL.N.31)

Court N.7
Iga Swiatek (POL) - Marketa Vondrousova (CZE/N.15)
Shuai Zhang (CHN) - Madison Keys (USA/N.12)

Court N.9
Yoshihito Nishioka (JPN) - Félix Auger-Aliassime (CAN/N.19)
Filip Krajinovic (SRB/N.26) - Nikola Milojevic (SRB)
Diane Parry (FRA) - Polona Hercog (SLO)

Court N.10
(2e) Christina McHale (USA) - Karolina Muchova (CZE/N.22)

Court N.12
(2e) Tamara Korpatsch (GER) - Amanda Anisimova (USA/N.25)
(3e) Jan-Lennard Struff (GER/N.30) - Frances Tiafoe (USA)

Court N.13
(2e) Svetlana Kuznetsova (RUS/N.28) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
(3e) Casper Ruud (NOR/N.28) - Yuichi Sugita (JPN)
(4e) Tennys Sandgren (USA) - Hubert Hurkacz (POL/N.29)

Court N.14
Angelique Kerber (GER/N.18) - Kaja Juvan (SLO)
John Millman (AUS) - Pablo Carreno Busta (ESP/N.17)

Europe 1
Par Europe 1 avec AFP