EN IMAGES - Une centaine d’objets d’André Malraux vendus mercredi aux enchères

, modifié à
Une centaine d'objets, livres et peintures de la collection intime d'André Malraux est vendue aux enchères mercredi.
Une centaine d'objets, livres et peintures de la collection intime d'André Malraux est vendue aux enchères mercredi. © Diane Shenouda/Europe 1
Une centaine d'objets, livres et peintures d'André Malraux, conservés dans le bureau de sa dernière demeure à Verrières le Buisson, dans l'Essonne, seront vendus aux enchères mercredi.

La collection intime d'André Malraux, écrivain et amateur d'art, est vendue aux enchères mercredi soir chez Artcurial. Une centaine d'objets, livres et peintures, conservés dans le bureau de sa dernière demeure à Verrières-le-Buisson, dans l'Essonne, seront présentés.

Des œuvres de Braque, Picasso, Miró

Passionné d'art, André Malraux était ami avec les peintres Miró, Braque ou encore Picasso, qui lui ont dédicacé plusieurs œuvres exposées chez Artcurial. "Il y a une estampe de Picasso datée de 1967", détaille le commissaire priseur Stéphane Aubert. "On voit bien cette relation très forte qu'André Malraux avait avec tous ces artistes. Il parlait même de religion. Il était en art comme il était en religion". Plus étonnant, on retrouve dans cette collection des caricatures de Picasso signées par André Malraux lui même. "Il était aussi artiste, on le sait un peu moins", rappelle le commissaire priseur.

okdia

(Crédit : Diane Shenouda/Europe 1)

okdia2

Un passionné d'arts africains

André Malraux vouait aussi un culte aux arts africains et à la peinture haïtienne. "Le dernier voyage d'André Malraux se passe à Haïti. La bas il est ébloui par ces peintures un peu naïves et colorées. Il est fasciné", développe Stéphane Aubert. Ces toiles comptent parmi les plus belles pièces de cette vente estimée en tout à 200.000 euros.

peint

malraupicaaas

Picasso par Malraux. (Crédit : Diane Shenouda/Europe 1)

bureau

Table de milieu, travail espagnol du XVIIème siècle. (Crédit : Artcurial)

masqueok

Masque cracheur de feu Senoufo Mali. (Crédit : Artcurial)

Europe 1
Par Diane Shenouda, édité par Clémence Olivier