Design : enchères record à Paris pour Charlotte Perriand

, modifié à
Charlotte Perriand 1280
Une étagère désignée par Charlotte Perriand. © KAZUHIRO NOGI / AFP

Disparue en 1999, la désigner Charlotte Perriand est notamment célèbre pour avoir travaillé avec Le Corbusier.

Une vente aux enchères de mobilier signé Charlotte Perriand, architecte et désigner iconique disparue en 1999, associée pendant plusieurs années de Le Corbusier, a totalisé à Paris, mardi soir, plus de trois millions d'euros (avec frais), établissant plusieurs records, selon la maison de ventes Artcurial.

Vingt lots d’exception. Un imposant bureau ovoïde en pin massif de 1953 à été adjugé 703.400 euros (avec frais) pour une estimation maximum de 400.000 euros. La plupart des 20 lots d'exception dont certains meublant l'appartement parisien de Charlotte Perriand ont été acquis par des collectionneurs étrangers. Une bibliothèque de 1952 pour la Maison de la Tunisie a trouvé preneur à 529.800 euros, deux fois l'estimation.

Les trois plus gros prix mondiaux. Évoquant les années passées par Charlotte Perriand au Japon, une rare chaise "ombre" en contreplaqué moulé de 1954 dont il n'existe que 6 exemplaires, a été adjugée 65.000 euros, six fois son estimation. Une potence lumineuse a été vendue 104.000 euros au profit des activités des archives du désigner dirigées par sa fille. "L'hommage rendu ce soir à l'oeuvre de Charlotte Perriand est un succès. Artcurial établit les 3 plus gros prix mondiaux pour l'artiste aux enchères [...] Son talent, sa personnalité et sa singularité sont aujourd'hui récompensés", a estimé dans un communiqué Emmanuel Berard, directeur du département Design d'Artcurial.