Les dessins de l'héroïne "Martine" font un carton aux enchères

La gouache de "Martine, petit rat de l'opéra" s'est envolé à 48.100 euros.
Europe1.fr avec AFP
Les 27 dessins originaux provenant des différentes aventures de "Martine" totalisent 559.000 euros, soit cinq fois l'estimation.

Martine, la jeune vedette de la littérature enfantine, a remporté samedi un beau succès aux enchères avec une mention spéciale pour une gouache cédée près de 50.000 euros lors d'une vente où figuraient aussi des dessins de maîtres de la BD comme Hergé, Bilal, Morris ou Franquin.

Bien au-delà des estimations

Les 27 dessins originaux de l'illustrateur Marcel Marlier (des gouaches sur papier) provenant des différentes aventures de Martine (Martine à la foire, à la montagne, à la mer…) totalisent 559.000 euros, cinq fois l'estimation, a indiqué la maison Artcurial. "Les images les plus célèbres ont été les plus disputées, à l'image d'une gouache de Martine, petit rat de l'opéra, qui s'envole à 48.100 euros", soit 12 fois son estimation, selon la maison de ventes. "Martine fait du camping, estimée entre 4.000 et 6.000 euros, qui obtient elle 33.800 euros", a précisé Artcurial.

Enki Bilal fait s'envoler les enchères

Le dessinateur Enki Bilal atteint le plus haut prix de la vente : une planche de La Femme Piège est partie à 149.500 euros, doublant son estimation. Une gouache et pastel réalisée pour Die Mauer Berlin a été adjugée 62.400 euros (pour une estimation haute à 55.000 euros). "Par ailleurs, la couverture de la nouvelle édition de l'album Fins de siècle - partie de chasse, à paraître en 2019 chez Casterman, obtient 71.500 euros, a précisé la maison de vente.

Tintin attire toujours les acheteurs

Coté valeurs sûres, un crayonné de la planche 56 de l'album de Tintin Coke en stock, réalisée en 1955 par Hergé, s'est vendue 130.000 euros (estimation : 100.000 - 130.000 euros). La planche (55 x 36,40 cm), où l'on voit une torpille éviter de peu le cargo à bord duquel se trouvent Tintin et Haddock, est dédicacée et signée par Hergé avec la date juin 1972. Parmi les autres œuvres du créateur de Tintin proposées à la vente, une lithographie en couleur (101,90 x 71,20 cm) tirée de l'album On a marché sur la Lune s'est vendue 46.800 euros, soit trois fois l'estimation. Signée par Hergé, cette lithographie est dédicacée par un des astronautes de chacune des missions lunaires du programme Apollo.

La vente, au cours de laquelle 180 lots étaient mis aux enchères, qui présentait également des oeuvres de Morris, Franquin et encore Hugo Pratt, a totalisé 2 millions d'euros (frais inclus), a précisé Artcurial.