Euro de basket : le calendrier complet

  • A
  • A
Euro de basket : le calendrier complet
Boris Diaw, le capitaine de l'équipe de France de basket. @ CHARLY TRIBALLEAU / AFP
Partagez sur :

Le Championnat d'Europe débute samedi, jusqu'au 20 septembre.

Le meilleur du basket européen a rendez-vous du 5 au 20 septembre. Le Championnat d'Europe, dont la phase finale se déroulera en France, au stade Pierre-Mauroy de Lille, débute samedi. Voici le calendrier complet de la compétition.

  • Programme des matches de groupe :

Groupe A (à Montpellier)
 France, Pologne, Bosnie-Herzégovine, Israël, Russie, Finlande

5 septembre
 Pologne – Bosnie-Herzégovine à 15h
 Israël – Russie à 17h30
 France – Finlande à 21h

6 septembre
 Russie – Pologne à 15h
 Finlande – Israël à 17h30
 Bosnie-Herzégovine – France à 21h

7 septembre
 Finlande – Russie à 15h
 Israël – Bosnie-Herzégovine à 17h30
 France – Pologne à 21h

9 septembre
 Bosnie-Herzégovine – Finlande à 15h
 Pologne – Israël à 17h30
 Russie – France à 21h

10 septembre
 Finlande – Pologne à 15h
 Bosnie-Herzégovine – Russie à 17h30
 Israël – France à 21h

Groupe B (à Berlin, Allemagne)
 Allemagne, Islande, Espagne, Serbie, Italie, Turquie

5 septembre
 Allemagne - Islande à 15h
 Espagne – Serbie à 18h
 Italie – Turquie à 21h

6 septembre
 Serbie – Allemagne à 15h
 Islande – Italie à 18h
 Turquie – Espagne à 21h

8 septembre
 Serbie – Islande à 14h30
 Allemagne – Turquie à 17h45
 Espagne – Italie à 21h

9 septembre
 Turquie – Serbie à 14h30
 Italie – Allemagne à 17h45
 Islande – Espagne à 21h

10 septembre
 Serbie – Italie à 14h30
 Allemagne – Espagne à 17h45
 Turquie – Islande à 21h

Groupe C (à Zagreb, Croatie)
 Croatie, Géorgie, Pays-Bas, Macédoine, Grèce, Slovénie

5 septembre
 Géorgie – Pays-Bas à 15h
 Macédoine – Grèce à 18h
 Croatie – Slovénie à 21h

6 septembre
 Pays-Bas – Macédoine à 15h
 Slovénie – Géorgie à 18h
 Grèce – Croatie à 21h

8 septembre
 Slovénie – Pays-Bas
 Géorgie – Grèce
 Croatie – Macédoine

9 septembre
 Grèce – Slovénie à 15h
 Macédoine – Géorgie à 18h
 Pays-Bas – Croatie à 21h

10 septembre
 Slovénie – Macédoine à 15h
 Géorgie – Croatie à 18h
 Grèce – Pays-Bas à 21h

Groupe D (à Riga, Lettonie)
 Lettonie, République Tchèque, Estonie, Belgique, Lituanie, Ukraine

5 septembre
 République Tchèque – Estonie à 15h30
 Belgique – Lettonie à 18h30
 Lituanie – Ukraine à 21h30

6 septembre
 Estonie – Belgique à 15h30
 Lettonie – Lituanie à 18h30
 Ukraine – République Tchèque à 21h30

7 septembre
 Lituanie – Belgique à 15h30
 République Tchèque – Lettonie à 18h30
 Ukraine – Estonie à 21h30

9 septembre
 Belgique – République Tchèque à 15h30
 Lettonie – Ukraine à 18h30
 Estonie – Lituanie à 21h30

10 septembre
 Ukraine – Belgique à 15h30
 Lettonie – Estonie à 18h30
 République Tchèque – Lituanie à 21h30

  • Programme des phases finales (stade Pierre-Mauroy de Lille)

Huitièmes de finale : 12 et 13 septembre
Quarts de finale : 15 et 16 septembre
Demi-finales : 17 et 18 septembre
Match pour la 3e place : dimanche 20 septembre
Finale : dimanche 20 septembre