Roland-Garros : le programme de lundi

, modifié à
  • A
  • A
Les spectateurs qui ont acheté des billets pour le court Central lundi vont notamment pouvoir assister à l'entrée en lice de Rafael Nadal.
Les spectateurs qui ont acheté des billets pour le court Central lundi vont notamment pouvoir assister à l'entrée en lice de Rafael Nadal. © Filippo MONTEFORTE / AFP
Partagez sur :
La deuxième journée du tournoi parisien sera marquée par les entrées en lice de Novak Djokovic, Rafael Nadal et Serena Williams. 

Les spectateurs qui ont acheté des billets pour le court Central lundi ont tiré le gros lot : ils vont pouvoir assister aux entrées en lice de Rafael Nadal, Novak Djokovic et Serena Williams ! Côté Français, Jo-Wilfried Tsonga (85ème mondial) et Pauline Parmentier (66ème) débuteront leur tournoi sur le Suzanne-Lenglen, respectivement face à l'Allemand Peter Gojowczyk (96ème) et à la Néerlandaise Kiki Bertens (4ème), tandis qu'Alizé Cornet (48ème) et Richard Gasquet (39ème) joueront sur le Simonne-Mathieu contre la Slovaque Viktoria Kuzmova (46ème) et l'Allemand Mischa Zverev (103ème). Pierre-Hugues Herbert (42ème) et Benoît Paire (51ème) seront, eux, sur le court n°14 face au Russe Daniil Medvedev (14ème) et au Roumain Marius Copil (81ème).

Djokovic reprogrammé un jour plus tôt

Prévu dans un premier temps pour la journée de mardi, Djokovic a été reprogrammé un jour plus tôt. Le n°1 mondial serbe, qui reste sur un titre à Madrid et une finale à Rome, affrontera le Polonais Hubert Hurkacz (43ème). Auparavant, c'est le favori du tournoi Rafael Nadal (2ème) qui lancera sa quête d'un 12ème titre à Roland-Garros, contre le qualifié allemand Yannick Hanfmann (184ème). L'Espagnol n'a remporté qu'un seul titre cette saison sur terre battue avant d'aborder le tournoi parisien. Mais c'était à Rome il y a huit jours et en dominant Djokovic en finale.

Serena, elle, sera déjà la seule à défendre le clan Williams après la défaite de sa sœur aînée Venus dimanche contre Elina Svitolina. L'Américaine de 37 ans, 10ème mondiale, affrontera la Russe Vitalia Diatchenko (83ème) sur sa route vers un éventuel 4ème sacre à Roland-Garros. Le finaliste 2018, l'Autrichien Dominic Thiem (4ème), fera son entrée sur le court Suzanne-Lenglen en fin de programme contre l'invité américain Tommy Paul (136ème).

>> Programme des principaux matches (début à 11 heures) :

Court Central Philippe-Chatrier

Caroline Wozniacki (DAN/n°13) - Veronika Kudermetova (RUS)
Yannick Hanfmann (ALL) - Rafael Nadal (ESP/n°2)
Novak Djokovic (SER/n°1) - Hubert Hurkacz (POL)
Serena Williams (USA/n°10) - Vitalia Diatchenko (RUS)

Court Suzanne-Lenglen

Pauline Parmentier (FRA) - Kiki Bertens (HOL/n°4)
Sorana Cirstea (ROU) - Petra Kvitova (RTC/n°6)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Peter Gojowczyk (ALL)
Dominic Thiem (ALL/n°4) - Tommy Paul (USA)

Court Simonne-Mathieu

Viktoria Kuzmova (RUS) - Alizé Cornet (FRA)
Mischa Zverev (ALL) - Richard Gasquet (FRA)
Stan Wawrinka (SUI/n°24) - Jozef Kovalik (SVQ)
Barbora Strycova (RTC) - Samantha Stosur (AUS)

Court n°1

Kaia Kanepi (EST) - Julia Görges (ALL/n°18)
Jessica Pegula (USA) - Ashleigh Barty (AUS/n°8)
Aljaz Bedene (SLV) - Borna Coric (CRO/n°13)
Jérémy Chardy (FRA) - Kyle Edmund (GBR/n°28)

Court n°6

Alexey Vatutin (RUS) - Corentin Moutet (FRA)

Court N.7

Johanna Konta (GBR/n°26) - Antonia Lottner (ALL)
Liudmila Samsonova (RUS) - Donna Vekic (CRO/N.23)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Gilles Simon (FRA/n°26)
Denis Shapovalov (CAN/N.20) - Jan-Lennard Struff (ALL)

Court n°8

Dian Parry (FRA) - Vera Lapko (BLR)
Roberto Carballes Baena (ESP) - Alexandre Muller (FRA)

Court n°9

Nikoloz Bazilashvili (GEO/n°15) - Juan Ignacio Londero (ARG)

Court n°12

Filip Krajinovic (SER) - Frances Tiafoe (USA/n°32)
Guido Andreozi (ARG) - Guido Pella (ARG/n°19)

Court n°13

Alex De Minaur (AUS/n°21) - Bradley Klahn (USA)
Luksika Kumkhum (THA) - Anastasija Sevastova (LET/n°12)
Dayana Yastremska (UKR) - Carla Suarez Navarro (ESP/n°28)

Court n°14

Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Daniil Medvedev (RUS/n°12)
Zarina Diyas (KAZ) - Audrey Albie (FRA)
Benoît Paire (FRA) - Marius Copil (ROM)
Marie Bouzkova (RTC) - Bianca Andreescu (CAN/n°22)