Roland-Garros : Halep, Wawrinka et Murray au programme de la première journée

, modifié à
  • A
  • A
Roland Garros 2000x1000 AFP
La jauge de spectateurs a été abaissée à 1000 en raison de l'épidémie de coronavirus © THOMAS SAMSON / AFP
Partagez sur :
La première journée de l'édition 2020 de Roland-Garros a lieu dimanche avec déjà des grosses affiches, notamment un match Andy Murray - Stan Wawrinka, chacun vainqueur de trois tournois du Grand Chelem. Côté Français, Jérémy Chardy, Benoît Paire et Caroline Garcia sont attendus sur les courts.

Simona Halep, sacrée en 2018 et prétendante numéro 1 au titre, aura les honneurs du court Central dimanche pour la première journée de l'édition 2020 de Roland-Garros, exceptionnellement reportée à l'automne en raison de la pandémie de Covid-19. Si Halep devrait entamer la quinzaine en douceur contre l'Espagnole Sara Sorribes Tormo (70ème), la tâche est plus compliquée pour la Française Caroline Garcia (45ème), opposée d'entrée dimanche à l'Estonienne Anett Kontaveit (21ème), qui vient de la battre à Rome (6-3, 7-6 (7/1)).

Le choc du premier tour opposant deux triples vainqueurs en Grand Chelem, Andy Murray et Stan Wawrinka, conclut ce dimanche inaugural sur le court Philippe-Chatrier. Sur le Suzanne-Lenglen, la revenante bélarusse et récente finaliste de l'US Open Victoria Azarenka affronte dès 9 heures la Monténégrine Danka Kovinic.

Le programme des principaux matches de la 1re journée (à partir de 11h00) :

Court Philippe-Chatrier

Jannik Sinner (Italie) - David Goffin (Belgique/N.11)

Simona Halep (Roumanie/N.1) - Sara Sorribes (Espagne)

Anett Kontaveit (Estonie/N.17) - Caroline Garcia (France)

Stan Wawrinka (Suisse/N.16) - Andy Murray (Grande-Bretagne)

Court Suzanne-Lenglen

Victoria Azarenka (Biélorusse/N.10) - Danka Kovinic (Monténégro)

Jurij Rodionov (Autriche) - Jérémy Chardy (France)

Johanna Konta (Grande-Bretagne/N.9) - Cori Gauff (Etats-Unis)

Alexander Zverev (Allemagne/N.6) - Dennis Novak (Autriche)

Court Simonne-Mathieu

Margarita Gasparyan (Russie) - Elise Mertens (Belgique/N.16)

Anna-Karolina Schmiedlova (Slovaquie) - Venus Williams (Etats-Unis)

Benoît Paire (France/N.23) - Soonwoo Kwon (Corée du Sud)

Miomir Kecmanovic (Serbie) - Diego Schwartzman (Argentine/N.12)

Court N.7

(2e rotation) Elliot Benchetrit (France) - John Isner (Etats-Unis/N.21)

(3e) Borna Coric (Croatie/N.24) - Norbert Gombos (Slovaquie)

Court N.9

(2e) Marco Cecchinato (Italie) - Alex De Minaur (Australie/N.25)

Court N.11

(2e) Tomas Machac (République Tchèque) - Taylor Fritz (Etats-Unis/N.27)

Court N.12

(1re) Maddison Inglis (Australie) - Ekaterina Alexandrova (Russie/N.27)

(4e) Dayana Yastremska (Ukraine/N.24) - Daria Gavrilova (Australie)

Court N.13

(1er) Benjamin Bonzi (France) - Emil Ruusuvuori (Finlande)

(3e) Dominik Koepfer (Allemagne) - Antoine Hoang (France)

(4e) Kirsten Flipkens (Belgique) - Yulia Putintseva (Kazakhstan/N.23)

Court N.14

Ajla Tomljanovic (Australie) - Maria Sakkari (Grèce/N.20)

Daniel Evans (Grande-Bretagne/N.32) - Kei Nishikori (Japon)

Barbora Strycova (République Tchèque/N.32) - Varvara Lepchenko (Etats-Unis)

Corentin Moutet (France) - Lorenzo Giustino (Italie)

Europe 1
Par Maxime Dewilder