Mondial de handball 2017 en France : découvrez le calendrier de la compétition

  • A
  • A
Mondial de handball 2017 en France : découvrez le calendrier de la compétition
La France a affronté le Danemark en janvier 2016 à l'AccorHotels Arena de Paris, en Golden League. @ JACQUES DEMARTHON / AFP
Partagez sur :

Le Mondial de hand, dont les Bleus sont tenants du titre, a lieu du 11 au 29 janvier en France. 

Les "Experts" sont de retour à la maison. Seize ans après, le Mondial de hand a de nouveau lieu en France, du 11 au 29 janvier 2017. L’équipe de France, tenante du titre, fait figure de favorite à sa propre succession, devant son public. Voici le calendrier complet de la compétition, jour par jour.

Les compositions des poules du premier tour* :

Groupe A (à Nantes*) : France, Brésil, Pologne, Japon, Russie, Norvège
Groupe B (Metz) : Espagne, Islande, Slovénie, Tunisie, Macédoine, Angola
Groupe C (Rouen) : Allemagne, Hongrie, Croatie, Chili, Biélorussie, Arabie saoudite
Groupe D (Paris) : Qatar, Égypte, Danemark, Bahreïn, Suède, Argentine

Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

*Le match d'ouverture, France-Brésil, a lieu à l'AccorHotels Arena.

Mercredi 11 janvier

Match d’ouverture : France-Brésil (20h45), groupe A

Jeudi 12 janvier

Slovénie-Angola (14h), groupe B

Russie-Japon (17h45), groupe A
Macédoine-Tunisie (17h45), groupe B

Pologne-Norvège (20h45), groupe A
Espagne-Islande (20h45), groupe B

Vendredi 13 janvier

Biélorussie-Chili (14h), groupe C
Qatar-Égypte (14h), groupe D 

Japon-France (17h45), groupe A
Allemagne-Hongrie (17h45), groupe C
Suède-Bahreïn (17h45), groupe D

Croatie-Arabie Saoudite (20h45), groupe C
Danemark-Argentine (20h45), groupe D

Samedi 14

Brésil-Pologne (14h45), groupe A
Islande-Slovénie (14h45), groupe B
Norvège-Russie (17h45), groupe A
Tunisie-Espagne (17h45), groupe B

Angola-Macédoine (20h45), groupe B
Hongrie-Croatie (20h45), groupe C
Égypte-Danemark (20h45), groupe D

Dimanche 15

Islande-Tunisie (14h45), groupe B
Chili-Allemagne (14h45), groupe C
Argentine-Suède (14h45), groupe D

France-Norvège (17h45), groupe A
Bahreïn-Qatar (17h45), groupe D

Brésil-Japon (20h45), groupe A
Arabie saoudite-Biélorussie (20h45), groupe C

Lundi 16

Hongrie-Chili (17h45), groupe C
Égypte-Bahreïn (17h45), groupe D

Pologne-Russie (20h45), groupe A
Espagne-Angola (20h45), groupe B
Croatie-Biélorussie (20h45), groupe C
Danemark-Suède (20h45), groupe D

Mardi 17

Norvège-Brésil (14h), groupe A
Pologne-Japon (17h45), groupe A
Slovénie-Tunisie (17h45), groupe B
Hongrie-Chili (17h45), groupe C
Égypte-Bahreïn (17h45), groupe D

Russie-France (20h45), groupe A
Angola-Islande (20h45), groupe B
Croatie-Biélorussie (20h45), groupe C
Danemark-Suède (20h45), groupe D

Mercredi 18

Arabie Saoudite-Hongrie (14h), groupe C
Argentine-Égypte (14h), groupe D

Biélorussie-Allemagne (17h45), groupe C
Danemark-Bahreïn (17h45), groupe D

Macédoine-Espagne (20h45), groupe B
Croatie-Chili (20h45), groupe C
Suède-Qatar (20h45), groupe D

Jeudi 19

Russie-Brésil (14h), groupe A
Tunisie-Angola (14h), groupe B
France-Pologne (17h45), groupe A
Macédoine-Islande (17h45), groupe B
Japon-Norvège (20h45), groupe A
Espagne-Slovénie (20h45), groupe B

Vendredi 20

Chili-Arabie Saoudite (14h), groupe C
Bahreïn-Argentine (14h), groupe D
Allemagne-Croatie (17h45), groupe C
Suède-Égypte (17h45), groupe D
Biélorussie-Hongrie (20h45), groupe C
Qatar-Danemark (20h45), groupe D

Samedi 21 et dimanche 22

Huitièmes de finale

Mardi 24

Quarts de finale

Jeudi 26 et vendredi 27

Demi-finales à 20h45

Samedi 28

Match pour la médaille de bronze à 20h45

Dimanche 29

Finale à 17h30