Une lettre de J. D. Salinger aux enchères

avec Reuters

Une lettre manuscrite d'une seule phrase de l'écrivain américain J. D. Salinger, mort en janvier 2010 à l'âge de 91 ans, est mise aux enchères à partir de 50.000 dollars (environ 36.500 euros) sur le site internet eBay.

Dans cette note signée, datée du 12 mars 1989, l'auteur de "L'Attrape-coeurs", dont l'écriture manuscrite est difficilement déchiffrable sur la feuille de papier à lettres gravée de ses initiales, demande à son employée de maison de faire toutes les commissions avant de partir en vacances afin qu'il ne soit pas "ennuyé par des choses insignifiantes". La société du Nevada propriétaire de cette lettre affirme que les autographes de Salinger sont extrêmement rares.