Roland-Garros : le programme du samedi 5 juin

  • A
  • A
Roger Federer joue samedi contre l'Allemand Koepfer au troisième tour de Roland-Garros.
Roger Federer joue samedi contre l'Allemand Koepfer au troisième tour de Roland-Garros. © ANNE-CHRISTINE POUJOULAT / AFP
Partagez sur :
Le troisième tour se poursuit samedi avec au menu les trois maîtres du circuit masculin : Roger Federer, Novak Djokovic et Rafael Nadal. Du côté des femmes, la Polonaise Iga Swiatek, tenante du titre, sera également sur les courts. 

Le "Big Three" a rendez-vous samedi sur les courts de Roland-Garros. Les trois immenses stars du tennis, Roger Federer, Rafael Nadal et Novak Djokovic, jouent tous les trois leur troisième tour sur la terre battue parisienne. "Djoko" affrontera le Lituanien Berankis (93e), alors que "Rafa" ne devrait pas éprouver trop de difficultés contre le Britannique Norrie (45e). Federer aura lui le privilège de la "night session" contre l'Allemand Koepfer (59e). Chez les femmes, la tenante du titre Iga Swiatek affrontera la solide Estonienne Kontaveit (31e), qui avait balayé Kristina Mladenovic au deuxième tour (6-2, 6-0). 

Le programme de la journée du samedi 5 juin 

** Court Philippe CHATRIER ** Début à 12h
Barbora KREJCIKOVA (CZE) contre Elina SVITOLINA (UKR)[5]
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] contre Ricardas BERANKIS (LTU)
Anett KONTAVEIT (EST) [30] contre Iga SWIATEK (POL)[8]
Pas avant 21h : Dominik KOEPFER (GER) contre Roger FEDERER (SUI) [8]

** Court Suzanne LENGLEN ** Début à 11h
Diego SCHWARTZMAN (ARG) [10] contre Philipp KOHLSCHREIBER (GER)
Sofia KENIN (USA)[4] contre Jessica PEGULA (USA)[28]
Rafael NADAL (ESP) [3] contre Cameron NORRIE (GBR)
Coco GAUFF (USA)[24] contre Jennifer BRADY (USA)[13]

** Court Simonne MATHIEU ** Début à 11h
Sloane STEPHENS (USA) contre Karolina MUCHOVA (CZE) [18]
Carlos ALCARAZ (ESP) contre Jan-Lennard STRUFF (GER)
Maria SAKKARI (GRE) [17] contre Elise MERTENS (BEL)[14]
Matteo BERRETTINI (ITA) [9] contre Soonwoo KWON (KOR)

** Court 7 ** Début à 11h
Marco CECCHINATO (ITA) contre Lorenzo MUSETTI (ITA)
Marta KOSTYUK (UKR) contre Varvara GRACHEVA (RUS)

** Court 14 ** Début à 11h
Jannik SINNER (ITA) [18] contre Mikael YMER (SWE)