Tour de France 2016 : la liste officielle des partants

  • A
  • A
Tour de France 2016 : la liste officielle des partants
@ AFP
Partagez sur :

La liste officielle des 198 concurrents de la 103e édition du Tour de France a été publiée jeudi par les organisateurs.

Ils sont 198 à prendre le grand départ du Tour de France 2016, samedi, depuis le Mont-Saint-Michel. 198 coureurs cyclistes répartis en 22 équipes qui, tous, ne verront pas la ligne d'arrivée finale sur les Champs-Elysées à Paris le dimanche 24 juillet après 21 étapes et trois semaines intenses. Des stars, des inconnus, des grimpeurs, des vieux, des jeunes, des sprinteurs, des rouleurs, des baroudeurs, des expérimentés, des novices... Les voici tous réunis dans la liste officielle publiée par ASO, l'organisateur de la Grande Boucle, jeudi.

  • Sky (directeur sportif : Nicolas Portal)

1. Chris Froome (GBR)
2. Sergio Henao (COL)
3. Vasil Kiryienka (BLR)
4. Mikel Landa (ESP)
5. Mikel Nieve (ESP)
6. Wout Poels (P-B)
7. Luke Rowe (GBR)
8. Ian Stannard (GBR)
9. Geraint Thomas (GBR)

  • Movistar (directeur sportif : Jose Luis Arrieta)

11. Nairo Quintana (COL)
12. Alejandro Valverde (ESP)
13. Winner Anacona (COL)
14. Imanol Erviti (ESP)
15. Jesus Herrada (ESP)
16. Gorka Izagirre (ESP)
17. Ion Izagirre (ESP)
18. Dani Moreno (ESP)
19. Nelson Oliveira (POR)

  • Astana (directeur sportif : Dmitriy Fofonov)

21. Fabio Aru (ITA)
22. Vincenzo Nibali (ITA)
23. Jakob Fuglsang (DAN)
24. Andriy Grivko (UKR)
25. Tanel Kangert (EST)
26. Alexey Lutsenko (KAZ)
27. Diego Rosa (ITA)
28. Luis Leon Sanchez (ESP)
29. Paolo Tiralongo (ITA)

  • Tinkoff (directeur sportif : Steven De Jongh)

31. Alberto Contador (ESP)
32. Peter Sagan (SLQ)
33. Maciej Bodnar (POL)
34. Oscar Gatto (ITA)
35. Robert Kiserlovski (CRO)
36. Roman Kreuziger (RTC)
37. Rafal Majka (POL)
38. Matteo Tosatto (ITA)
39. Michael Valgren (DAN)

  • AG2R La Mondiale (directeur sportif : Julien Jurdie)

41. Romain Bardet *
42. Jan Bakelants (BEL)
43. Mikaël Chérel 
44. Samuel Dumoulin 
45. Ben Gastauer (LUX)
46. Cyril Gautier 
47. Alexis Gougeard 
48. Domenico Pozzovivo (ITA)
49. Alexis Vuillermoz 

  • Lotto NL (directeur sportif : Merijn Zeeman)

51. Wilco Kelderman (P-B)
52. George Bennett (NZL)
53. Dylan Groenewegen (P-B)
54. Bertjan Lindeman (P-B)
55. Paul Martens (ALL)
56. Timo Roosen (P-B)
57. Sep Vanmarcke (BEL)
58. Robert Wagner (ALL)
59. Maarten Wynants (BEL)

  • Trek (directeur sportif : Kim Andersen)

61. Bauke Mollema (P-B)
62. Fabian Cancellara (SUI)
63. Markel Irizar (ESP)
64. Gregory Rast (SUI)
65. Frank Schleck (LUX)
66. Peter Stetina (USA)
67. Jasper Stuyven (BEL)
68. Edward Theuns (BEL)
69. Haimar Zubeldia (ESP)

  • IAM (directeur sportif : Kjell Carlström)

71. Mathias Frank (SUI)
72. Stef Clement (P-B)
73. Jérôme Coppel
74. Martin Elmiger (SUI)
75. Sondre Holst Enger (NOR)
76. Reto Hollenstein (SUI)
77. Leigh Howard (AUS)
78. Oliver Naesen (BEL)
79. Jarlinson Pantano (COL)

  • Cannondale (directeur sportif : Charles Wegelius)

81. Pierre Rolland 
82. Matti Breschel (DAN)
83. Lawson Craddock (USA)
84. Alex Howes (USA)
85. Kristijan Koren (SLO)
86. Sebastian Langeveld (P-B)
87. Ramunas Navardauskas (LIT)
88. Tom-Jelte Slagter (P-B)
89. Dylan Van Baarle (P-B)

  • BMC (directeur sportif : Yvon Ledanois)

91. Richie Porte (AUS)
92. Brent Bookwalter (USA)
93. Marcus Burghardt (ALL)
94. Damiano Caruso (ITA)
95. Rohan Dennis (AUS)
96. Amaël Moinard 
97. Michael Schär (SUI)
98. Greg Van Avermaet (BEL)
99. Tejay van Garderen (USA)

  • Dimension Data (directeur sportif : Roger Hammond)

101. Mark Cavendish (GBR)
102. Natnael Berhane (ERY)
103. Edvald Boasson Hagen (NOR)
104. Stephen Cummings (GBR)
105. Bernhard Eisel (AUT)
106. Reinardt Janse van Rensburg (AFS)
107. Serge Pauwels (BEL)
108. Mark Renshaw (AUS)
109. Daniel Teklehaimanot (ERY)

  • Giant (directeur sportif : Marc Reef)

111. Warren Barguil
112. Roy Curvers (P-B)
113. John Degenkolb (ALL)
114. Tom Dumoulin (P-B)
115. Simon Geschke (ALL)
116. Georg Preidler (AUT)
117. Ramon Sinkeldam (P-B)
118. Laurens ten Dam (P-B)
119. Albert Timmer (P-B)

  • FDJ (directeur sportif : Yvon Madiot)

121. Thibaut Pinot 
122. William Bonnet 
123. Matthieu Ladagnous 
124. Steve Morabito (SUI)
125. Cédric Pineau 
126. Sébastien Reichenbach (SUI)
127. Anthony Roux 
128. Jérémy Roy 
129. Arthur Vichot

  • Bora (directeur sportif : Enrico Poitschke)

131. Emanuel Buchmann (ALL)
132. Shane Archbold (NZL)
133. Jan Barta (RTC)
134. Cesare Benedetti (ITA)
135. Sam Bennett (IRL)
136. Bartosz Huzarski (POL)
137. Patrick Konrad (ALL)
138. Andreas Schillinger (ALL)
139. Paul Voss (ALL)

  • Katusha (directeur sportif : José Azevedo)

141. Joaquim Rodriguez (ESP)
142. Jacopo Guarnieri (ITA)
143. Marco Haller (AUT)
144. Alexander Kristoff (NOR)
145. Alberto Losada (ESP)
146. Michael Morkov (DAN)
147. Jurgen Van den Broeck (BEL)
148. Angel Vicioso (ESP)
149. Ilnur Zakarin (RUS)

  • Lampre (directeur sportif : Philippe Mauduit)

151. Rui Costa (POR)
152. Yukiya Arashiro (JAP)
153. Matteo Bono (ITA)
154. Davide Cimolai (ITA)
155. Kristijan Durasek (CRO)
156. Tsgabu Grmay (ETH)
157. Louis Meintjes (AFS)
158. Luka Pibernik (SLO)
159. Jan Polanc (SLO)

  • Lotto (directeur sportif : Herman Frison)

161. André Greipel (ALL)
162. Lars Bak (DAN)
163. Thomas De Gendt (BEL)
164. Jens Debusschere (BEL)
165. Tony Gallopin 
166. Adam Hansen (AUS)
167. Greg Henderson (NZL)
168. Jurgen Roelandts (BEL)
169. Marcel Sieberg (ALL)

  • Direct Energie (directeur sportif : Jimmy Engoulvent)

171. Bryan Coquard 
172. Sylvain Chavanel
173. Antoine Duchesne (CAN)
174. Yohan Gène 
175. Fabrice Jeandesboz 
176. Adrien Petit
177. Romain Sicard 
18. Angelo Tulik 
179. Thomas Voeckler 

  • Etixx (directeur sportif: Tom Steels

181. Marcel Kittel (ALL)
182. Julian Alaphilippe 
183. Iljo Keisse (BEL)
184. Dan Martin (IRL)
185. Tony Martin (ALL)
186. Maximiliano Richeze (ARG)
187. Fabio Sabatini (ITA)
188. Petr Vakoc (RTC)
189. Michel Vermote (BEL)

  • Cofidis (directeur sportif: Didier Rous)

191. Daniel Navarro (ESP)
192. Borut Bozic (SLO)
193. Jérôme Cousin 
194. Nicolas Edet 
195. Arnold Jeannesson
196. Christophe Laporte
197. Cyril Lemoine
198. Luis Angel Mate (ESP)
199. Geoffrey Soupe (FRA)

  • Orica (directeur sportif: Matt White)

201. Simon Gerrans (AUS)
202. Michael Albasini (SUI)
203. Luke Durbridge (AUS)
204. Mathew Hayman (AUS)
205. Daryl Impey (AFS)
206. Chris Juul-Jensen (DAN)
207. Michael Matthews (AUS)
208. Ruben Plaza (ESP)
209. Adam Yates (GBR)

  • Fortuneo (directeur sportif: Sébastien Hinault)

211. Eduardo Sepulveda (ARG)
212. Vegard Breen (NOR)
213. Anthony Delaplace
214. Brice Feillu
215. Armindo Fonseca
216. Daniel McLay (GBR)
217. Pierre-Luc Périchon
218. Chris Anker Sörensen (DAN)
219. Florian Vachon


* En gras les coureurs français