Le programme télé de la Coupe du monde de rugby 2015

  • A
  • A
Le programme télé de la Coupe du monde de rugby 2015
Partagez sur :

Clair, crypté, on sait désormais quelles chaînes retransmettront chacune des rencontres de la 8e Coupe du monde de rugby, qui commence le 18 septembre en Angleterre. 

Alors, TF1 ? Canal + ? On connaît désormais le programme de retransmission de chacune des deux chaînes qui ont obtenu les droits télévisés de la 8e Coupe du monde de rugby qui débute le 18 septembre en Angleterre. 

Tous les matches des Bleus sur TF1. Toutes les rencontres du XV de France seront retransmises par TF1. Pour les matches de poules, cela donne : 

  • 1 -

    Samedi 19 septembre, 21h00 : France-Italie

  • 2 -

    Mercredi 23 septembre, 21h00 : France-Roumanie

  • 3 -

    Jeudi 1er octobre, 21h00 : France-Canada

  • 4 -

    Dimanche 11 octobre, 17h45 : France-Irlande

Outre la France, TF1 retransmettra d'autres rencontres du premier tour, dont le match d'ouverture Angleterre-Fidji le 18 septembre, le choc Nouvelle-Zélande-Argentine le 20 septembre, ou encore Afrique du Sud-Samoa le 26 septembre. 

L'intégralité de la compétition sur Canal +. Mais la majorité des rencontres seront retransmises par Canal +, dont certaines en codiffusion avec TF1. Ce sera notamment le cas des affiches Angleterre-Pays de Galles (26 septembre) et Angleterre-Australie (3 octobre). Par ailleurs, la chaîne cryptée, qui a acquis l'intégralité de la compétition, rediffusera sur Canal + Sport les matches diffusés en exclusivité par TF1.

Ozap s'est procuré le programme télé du mois et demi de compétition. Découvrez-le ci-dessous : 

• Vendredi 18 septembre
21h00 : Angleterre-Fidji - TF1

• Samedi 19 septembre
13h00 : Tonga-Géorgie - CANAL+
15h30 : Irlande-Canada - CANAL+
17h45 : Afrique du Sud-Japon - CANAL+
21h00 : France-Italie - TF1

• Dimanche 20 septembre
13h00 : Samoa-Etats-Unis - CANAL+
15h30 : Pays de Galles-Uruguay - CANAL+
17h45 : Nouvelle-Zélande-Argentine - TF1

• Mercredi 23 Septembre
15h30 : Ecosse-Japon - CANAL+
17h45 : Australie-Fidji - CANAL+
21h00 : France-Roumanie - TF1

• Jeudi 24 septembre
21h00 : Nouvelle-Zélande-Namibie - CANAL+

• Vendredi 25 septembre
17h45 : Argentine-Géorgie - CANAL+

• Samedi 26 septembre
15h30 : Italie-Canada - CANAL+
17h45 : Afrique du Sud-Samoa - TF1
21:00 : Angleterre-Pays de Galles - TF1, CANAL+

• Dimanche 27 septembre
13h00 : Australie-Uruguay - CANAL+
15h30 : Ecosse-Etats-Unis - CANAL+
17h45 : Irlande-Roumanie - CANAL+

• Mardi 29 septembre
17h45 : Tonga-Namibie - CANAL+

• Jeudi 1er octobre
17h45 : Pays de Galles-Fidji - CANAL+
21h00 : France-Canada - TF1

• Vendredi 2 octobre
21h00 :  Nouvelle-Zélande-Géorgie - CANAL+

• Samedi 3 octobre
15h30 : Samoa-Japon - CANAL+
17h45 : Afrique du Sud-Ecosse - TF1
21h00 :  Angleterre-Australie - TF1, CANAL+

• Dimanche 4 octobre
15h30 : Argentine-Tonga - TF1
17h45 : Irlande-Italie - TF1

• Mardi 6 octobre
17h45 : Canada-Roumanie - CANAL+
21h00 : Uruguay-Fidji - CANAL+

• Mercredi 7 octobre
17h45 : Afrique du Sud-Etats-Unis - CANAL+
21h00 : Namibie-Géorgie - CANAL+

• Vendredi 9 octobre
21h00 : Nouvelle-Zélande-Tonga - CANAL+

• Samedi 10 octobre
15h30 : Samoa-Ecosse - CANAL+
17h45 : Australie-Pays de Galles - TF1
21h00 : Angleterre-Uruguay - CANAL+

• Dimanche 11 octobre
13h00 : Argentine-Namibie - CANAL+
15h30 : Italie-Roumanie - CANAL+
17h45 : France-Irlande - TF1
21h00 : Etats-Unis-Japon - CANAL+

• Samedi 17 octobre
17h00 : quart de finale 1 - TF1 (option CANAL+)
21h00 : quart de finale 2 - TF1 (option CANAL+)

• Dimanche 18 octobre
14h00 : quart de finale 3 - TF1 (option CANAL+)
17h00 : quart de finale 4 - TF1 (option CANAL+)

• Samedi 24 octobre
17h00 : demi-finale 1 - TF1

• Dimanche 25 octobre
17h00 : demi-finale 2 - TF1

• Vendredi 30 octobre
21h00 :  petite finale - TF1

• Samedi 31 octobre
17h00 : finale - TF1