Coupe de France : tous les résultats des 32èmes de finale

  • A
  • A
Coupe de France : tous les résultats des 32èmes de finale
Les 32èmes de finale de Coupe de France se disputent de samedi à lundi.@ JOEL SAGET / AFP
Partagez sur :

Le football reprend ses droits en 2018 avec les 32èmes de finale de Coupe de France et l'entrée en lice des clubs professionnels.

C'est la reprise pour les clubs professionnels français, et elle passe par les 32èmes de finale de la Coupe de France disputés de samedi à lundi. L'occasion de bien lancer l'année pour les cadors, ou de créer l'exploit pour les Petits Poucets.

Still Petit Poucet. Parmi ces derniers, Still, pensionnaire de Régional 3 (huitième échelon national) accueille dimanche Troyes (Ligue 1). C'est la première fois dans l'histoire de la Coupe de France qu'un 32ème de finale oppose deux clubs séparés par sept divisions d'écart. De son côté, le PSG, triple tenant du titre, se déplacera à Rennes dimanche soir.

Programme et résultats :

Samedi

13h30 : 

Avallon (N3) - Chambly (N1) : 0-2
AS Fabrègues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2) : 1-2 a.p.

15 heures :

Toulouse (L1) - Nice (L1) : 1-0
Schiltigheim (N2) - Auxerre (L2) : 1-5
Le Mans (N2) - Lille (L1) : 2-4
Chartres (N2) - Tours (L2) : 1-2
CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1) 1-1 a.p. (2-4 t.a.b.)
Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3) 2-2 a.p. (3-2 t.a.b)
Houilles (R3) - Concarneau (N1) : 0-3
Saint-Malo (N2) - Châteauroux (L2) : 1-2
Gazélec Ajaccio (L2) - Grenoble (N1) :  1-2

18 heures :

Hazebrouck (R1) - Caen (L1) : 0-2
Colomiers (N2) - Le Puy (N2) : 1-1 (4-2 t.a.b.)
Yzeure (N2) - Monaco (L1) : 2-5
Canet-en-Roussillon (N3) - Imphy Decize (R1) : 3-1
Angoulême (N3) - Les Herbiers (N1) : 1-2 (a.p.)
Guingamp (L1) - Niort (L2) : 1-0

21 heures :

Nancy (L2) - Lyon (L1) : 2-3

Dimanche

14h15 :

Saint-Etienne (L1) - Nîmes (L2) : 2-0
Granville (N2) - Bordeaux (L1) : 2-1
Strasbourg (L1) - Dijon (L1) : 3-2 (a.p.)
Marseille (L1) - Valenciennes (L2) : 1-0 (a.p.)
Angers (L1) - Lorient (L2) : 0-2

17h30 :

Still (R3) - Troyes (L1) : 0-1
Sochaux (L2) - Amiens (L1) : 6-0
Senlis (N3) - Nantes (L1) : 0-4
Fleury (N2) - Biesheim (N3) : 0-1
Dunkerque (N1) - Metz (L1) : 2-4
Vannes (N3) - Stade Briochin (N2) : 1-1 (3-5 t.a.b.)
Entente SSG (N1) - Épinal (N2) : 1-2

21 heures :

Rennes (L1) - PSG (L1) : 1-6

Lundi

21 heures :

Lens (L2) - Boulogne-sur-Mer (N1)