Des poèmes et dessins de John Lennon aux enchères

@ MAXPPP

Des dizaines de dessins et de manuscrits originaux signés John Lennon, publiés par la suite dans deux ouvrages signés de l'ancien Beatle, seront mis aux enchères le 4 juin chez Sotheby's à New York.

L'ensemble estimé autour d'un million de dollars. L'ensemble de ces 89 lots, considéré par la maison d'enchères comme "le plus grand ensemble de John Lennon jamais apparu sur le marché", est estimé entre quelque 850.000 et 1,2 million de dollars. Ces dessins et manuscrits de poèmes ont été créés pour deux publications signés Lennon, "En Flagrant délire" (titre original "In his Own Write", daté de 1964), premier projet solo réalisé par un membre des Beatles, et pour "A Spaniard in the Works" (1965). Ils viennent de la collection de l'éditeur Tom Maschler, qui avait porté le projet de ces deux ouvrages pour la maison Jonathan Cape.

Une parodie de Sherlock Holmes, un guide de Liverpool... Parmi les lots les plus importants, un manuscrit de neuf pages "The Singularge Experience of Miss Anne Duffield", une parodie de Sherlock Holmes, est estimé entre 50.000 et 70.000 dollars. Le manuscrit d'un poème, "The Fat Budgie", où John Lennon exerce son art de l'absurde est estimé entre 25.000 et 35.000 dollars, auquel s'ajoutent notamment un guide satirique de Liverpool (entre 12.000 et 15.000 dollars) ou le dessin d'un jeune garçon et six oiseaux qui servira de couverture pour "Free as a bird" des Beatles (entre 12.000 et 15.000 dollars). La vente coïncide avec le 50e anniversaire de la publication de "In His Own Write", et de la première prestation télévisuelle des Beatles aux Etats-Unis, dans l'"Ed Sullivan Show".

sur le même sujet, sujet,

Les mauvais bulletin de l'élève Lennon aux enchères

Concert surprise de McCartney à New York