Trophées Europe 1 de l'avenir : Europe 1 récompense les talents qui innovent en France

  • A
  • A
Trophées Europe 1 de l'avenir : Europe 1 récompense les talents qui innovent en France
Europe 1 organise la 3ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir" le 5 février prochain
Partagez sur :

Europe 1 organise la 3ème édition des "Trophées Europe 1 de l’Avenir" afin de récompenser celles et ceux qui participent activement à la construction d’une société durable et harmonieuse, autour des valeurs d’optimisme et d’innovation.

Le 5 février prochain, Europe 1 proposera au Huit Valois la 3e édition des "Trophées Europe 1 de l'avenir". Une soirée exceptionnelle présentée par l’équipe de l'émission Circuits Courts : les journalistes Anne Le Gall et Maxime Switek avec Cyrielle Hariel.

Lauréat de l’édition 2016, Alexandre Mars présidera le jury qui récompensera chacun des 8 lauréats d’un "Trophée Europe 1 de l’Avenir" pendant la cérémonie. Un événement qui sera par la suite diffusé sur Europe 1, le dimanche 11 février de 17h à 18h dans l’émission Ecosystème proposée par Emmanuel Duteil.

Le jury sera composé de 13 personnalités :

  • Alexandre Mars, président du jury, fondateur & CEO d’Epic

  • Thomas Derichebourg, président Derichebourg Environnement 

  • Christian Courtin-Clarins, président du groupe Clarins

  • Philippe Coléon, directeur général d’Acadomia

  • Erin Doherty, directrice de la rédaction d'Elle

  • Hervé Gattegno, directeur de la rédaction du JDD

  • Nathalie Iannetta, associée cabinet 2017

  • Adèle Galey, co-fondatrice Ticket for change

  • Sandrine Belier, ancienne députée européenne et désormais directrice de l’ONG Humanité et Biodiversité

  • Daniel Cohn-Bendit, chroniqueur sur Europe 1

  • Anicet Mbida, chroniqueur sur Europe 1, met chaque matin à 7h10 en valeur un produit, un créateur ou une entreprise qui innove dans sa chronique « Innovation »

  • Alain Cirou, consultant scientifique à Europe 1

  • Laure Dautriche, journaliste spécialiste environnement à Europe 1

Les membres du jury désigneront le gagnant de chacune des 7 catégories présentées ci-dessous :

Trophée de la mobilité

  • ALSTOM, des modèles de trains fonctionnant à l’hydrogène et 100% écologiques

  • POMA, le téléphérique en ville comme à la montagne

  • NAVYA, ou le taxi autonome

  • SEABUBBLES, la bubble, une navette 100% électrique, évoluant sur l’eau

  • SMOOVE & CITYSCOOT, les deux-roues parisiens s’électrifient

Trophée de la Santé

  • DOCTOLIB, le leader européen de la E-santé

  • DREEM, un bandeau connecté pour mieux dormir

  • Pr. MARINA CAVAZZANA, pionnière de la thérapie génique

  • Pr. MAURICE MIMOUN, spécialiste du traitement des grands brûlés

  • ROBOCATH, les robots aux côtés des professionnels de santé


Trophée de l'éducation, avec Acadomia

  • LES CHAÎNES YOUTUBE, les nouveaux canaux d’apprentissages ludiques

  • LALILO, un assistant pédagogique pour aider les professeurs des écoles à lutter contre l’illettrisme

  • NEOMA BUSINESS SCHOOL, Le management en réalité virtuelle

  • OPENCLASSROOMS, une Grande École… sur Internet

  • LE LYCEE PILOTE INNOVANT INTERNATIONAL, le lycée des ingénieurs de demain


Trophées de l'Alimentation 

  • AGRICOOL, rendre accessible à tous les fruits et légumes de qualité et sans pesticide

  • COMERSO, lutter contre le gaspillage en transmettant les invendus aux associations

  • C’EST QUI LE PATRON ?!, quand les consommateurs prennent le pouvoir !

  • SOUS LES FRAISES, quand la campagne s’installe en ville

  • TEREOS, le développement des protéines végétales et la réponse d’avenir


Trophée de l'engagement, avec le groupe Clarins

  • EMPOW’HER, l’ONG qui stimule le business au féminin

  • FRANCOIS BARRE SINOUSSI, une vie de recherche contre le Sida

  • TEAMTO, la réinsertion par la formation et pour la création

  • JEROME JARRE, l’aide humanitaire est aussi sur les réseaux sociaux

  • ROGERVOICE, le téléphone qui permet aux sourds de dialoguer

Trophée de la ville

  • BORDEAUX, le territoire à énergie positive pour la croissante verte

  • DIJON, la première Smart City française ?

  • ISSY-LES-MOULINEAUX, laboratoire de la mobilité de demain

  • ROUEN, une COP 21 lancée à une échelle locale, celle d’une métropole

  • SAINT-DENIS, rendre l’accueil des Jeux olympiques par la ville le plus neutre en carbone possible


Trophée de la personnalité, avec Derichebourg

  • HELENE COURTOIS, docteure en astrophysique qui décloisonne la science de l’espace dans l’optique de la transmettre à tous

  • LAURENT ALEXANDRE, le premier transhumain français ?

  • PASCALE DALIX & FREDERIC CHARTIER, les architectes du futur

  • TONY ESTANGUET, le patron de Paris 2024

  • VALERIE MASSON DELMOTTE, profession : climatoexperte