Les biens des Reagan cartonnent aux enchères à New York

Cette bague signée Bulgari, sertie de pierres précieuses, a été adjugée 319.500 dollars. @ SPENCER PLATT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP

Les quelque 700 lots d'objets ayant appartenu à Ronald et Nancy Reagan ont été vendus pour 5,7 millions de dollars aux enchères.

Un morceau du mur de Berlin, des bottes de cow-boy en peau d'autruche, des bijoux sertis de diamants : c'est un peu de la nostalgie des années Reagan qui s'est arrachée aux enchères jeudi à New York, pour quelque 5,7 millions de dollars. La maison Christie's avait initialement estimé à un peu plus de 2 millions le montant total de la vente. Mais les lots vendus - plus de 700 venant du ranch de Bel Air, en Californie, où Nancy et Ronald Reagan s'étaient retirés après huit ans à la Maison-Blanche (1980-88) - ont tous été adjugés pour des sommes supérieures aux estimations catalogue, a-t-elle indiqué jeudi soir.

Des objets d'exception. Les bottes de cow-boy ornées du médaillon des Etats-Unis, un cadeau de l'acteur Rex Allen faites de peau d'autruche et de grenouille que le président n'avait jamais portées, sont parties pour quelque 199.500 dollars, alors que la fourchette haute du catalogue les évaluait à 20.000 dollars. Un chronomètre marin de chez Tiffany, offert par Frank Sinatra et sa femme Barbara au président le jour de son investiture, monté dans une boîte portant l'inscription bienveillante "Bonjour, M. le président", a atteint les 106.250 dollars, alors que l'estimation ne dépassait pas 10.000. Le montant le plus élevé a été atteint par une bague signée Bulgari aux couleurs des Etats-Unis, sertie de pierres précieuses (diamant, saphir, rubis), adjugée 319.500 dollars.

Reagan restera aussi le président qui aura contribué à la chute du mur de Berlin : dans un discours célèbre Porte de Brandebourg, en juin 1987, il tança son homologue soviétique: "M. Gorbatchev, ouvrez cette porte, M. Gorbatchev, abattez ce mur". Le mur devait tomber deux ans plus tard, après que Reagan a quitté la présidence, mais il en garda chez lui un morceau de neuf kilos, signé de sa main. Il s'est vendu jeudi pour 277.500 dollars.

Une certaine idée des Etats-Unis. Alors que les Américains se déchirent à l'approche de la présidentielle du 8 novembre, les années Reagan, malgré les violentes critiques qu'avaient suscitées à l'époque sa politique des "Reaganomics" ou les scandales de l'"Irangate", ont le goût de la grandeur perdue, une période où les Etats-Unis étaient encore sûrs de leur puissance. Celui qui fut le 40e président des Etats-Unis après avoir été un acteur de série B est décédé en 2004, 12 ans avant Nancy, morte en mars dernier à 94 ans