Des sandales de Gandhi aux enchères

avec AFP
Elles seront vendues aux enchères le 21 mai en Angleterre.

Une paire de sandales du Mahatma Gandhi et plusieurs autres de ses effets personnels doivent être vendus aux enchères le 21 mai à Ludlow, dans le nord-ouest de l'Angleterre, a annoncé la maison d'enchères britannique Mullock's.

Ce qui est présenté par Mullock's comme "l'une des plus grandes collections de souvenirs liés au Mahatma Gandhi" contient des lettres, lithographies, peintures, photographies, enregistrements audio, bols, flasque et lanterne, ainsi que des draps et une casquette en lin lui ayant appartenu. Un châle tissé à partir de fils que Gandhi à lui-même filé figure également dans cette collection.La vente proposera aussi un document signé de sa main faisant état de ses dernières volontés, estimé entre 30.000 et 40.000 livres (35.500 et 47.400 euros).