Des archives sur Gandhi aux enchères

avec Reuters

Des lettres, des documents et des photographies apportant un nouvel éclairage sur la vie du Mahatma Gandhi, notamment sur ses années passées en Afrique du Sud, seront vendues aux enchères le 10 juillet à Londres. Les commissaires priseurs de Sotheby's estiment que les 18 lots devraient être dispersés entre 500.000 et 700.000 livres, soit entre 620.000 à 870.000 euros.

Ces archives renferment au total plusieurs milliers de pièces. Elles appartenaient à Hermann Kallenbach, un proche ami de Gandhi qui l'a rencontré en 1904 à Johannesburg. Si peu de documents sont signés de la propre main du père de l'indépendance indienne, ces documents sont une source biographique majeure sur l'une des figures les plus révérées du XXe siècle.