La carte de L'Île mystérieuse de Jules Verne vendue aux enchères chez Drouot

La carte de l'Île mystérieuse, roman de Jules Verne, sera vendue chez Drouot en même temps que 165 autres lots.@ AFP

Parmi les 166 lots dispersés via une vente aux enchères chez Drouot, figure la carte de L'Île mystérieuse.

Dessinée de la main de Jules Verne, annotée à l'encre rouge et noire, la carte de L'Île mystérieuse, synonyme d'aventures pour des générations de lecteurs, est mise en vente mercredi chez Drouot.

La carte de l'Île mystérieuse, le clou d'une vente dédiée à Jules Verne. Réalisée en 1874 pour ce que d'aucuns considèrent comme le plus beau roman de Jules Verne, le dessin de "L'Île mystérieuse" constitue le clou d'une vente consacrée à l'univers du grand romancier français.

D'un format de 21 x 31 cm, la carte (qui ressemble à une tête d'éléphant) avec ses noms de lieux écrits en anglais est estimée entre 100.000 et 150.000 euros. Le dessin est accompagné d'une épreuve de la carte gravée portant, outre des corrections, sept légendes topographiques ajoutées de la main de Jules Verne.

166 pièces issues de l'univers de Jules Verne vont être vendues. Un total de 166 pièces ayant appartenu à Éric Weissenberg (disparu en 2012), l'un des plus grands collectionneurs d'objets de l'auteur de Vingt mille lieues sous les mers, sont proposées à la vente.

Des photographies, des lettres personnelles, des originaux brochés des romans de Jules Verne, des lavis et gouaches, des gravures originales, des affiches Hetzel sont mis à l'encan sous le marteau du commissaire-priseur Pierre-Dominique Antonini.

Une photo de l'écrivain datée de 1856. Parmi ces lots figure notamment une photographie de Jules Verne datant de 1856 environ (il a alors 28 ans), considérée comme le seul tirage original connu, ayant appartenu à l'écrivain. Cette photo où l'écrivain pose "en romantique sombre et tourmenté" est estimée à entre 5.000 et 6.000 euros.

On trouve également la première édition illustrée et premier tirage de Cinq semaines en ballon, premier grand roman de Jules Verne destiné à la jeunesse. Il s'agit du seul exemplaire connu de l'édition brochée sous couverture illustrée de l'éditeur (1865). Le volume contenait une photographie d'Estelle Hénin, maîtresse supposée de l'écrivain, datée de 1873, signée Nadar et jointe à l'ouvrage. Il est estimé à entre 8.000 et 10.000 euros