Deux oeuvres de Dali aux enchères à Paris

avec AFP

Deux oeuvres de Salvador Dali, un buste en bronze peint et un tableau réalisé pour un projet cinématographique de Fritz Lang seront mis aux enchères mardi soir chez Artcurial à Paris, a-t-on appris jeudi auprès de la maison de vente aux enchères. Les deux oeuvres proviennent d'une collection particulière.

Daté de 1941, le tableau est intitulé "La machine à coudre" (huile et gouache) et estimé entre 1,6 million et deux millions d'euros, selon Artcurial. Il a été réalisé par Dali lors de son séjour aux États-Unis pour le film "La Péniche de l'amour" (Moontide, 1942) de Fritz Lang. Suite à un conflit entre la Fox et Fritz Lang, le réalisateur fut remplacé par Archie Mayo et les dessins de Dali ne furent finalement pas utilisés.

Un buste en bronze peint, intitulé "La femme-pain" réalisé en 1933 et édité en 1977, sera également mis aux enchères le même jour. Il est estimé entre 450.000 et 600.000 euros, et fait partie des huit exemplaires dont l'un est exposé dans le cadre de la grande rétrospective consacrée au peintre qui se tient au centre Pompidou jusqu'au 25 mars.