Retrouvez tous les résultats des sénatoriales

, modifié à
  • A
  • A
© LIONEL BONAVENTURE / AFP
Partagez sur :
Une majorité confortée pour la droite, une déception pour La République en marche. Tels sont les principaux enseignements des sénatoriales. Retrouvez le nom des 165 sénateurs élus dimanche. 
LES RESULTATS

Les élections sénatoriales ont rendu leur verdict dimanche. retrouvez ici tous les résultats, région par région, du scrutin et le nom des 165 sénateurs élus dimanche (manquent les six élus de Saint-Pierre-et-Miquelon, de Guadeloupe et de Martinique).

  • LES RESULTATS REGION PAR REGION

Dans l'Ouest

Manche : Jean-Michelle Houllegatte (union des gauches), Philippe Bas et Jean Bizet (LR tous les deux) sont élus.

Pyrénées-Atlantiques : Denise Saint-Pé (MoDem), Max Brisson (LR) et Frédérique Espagnac (PS) sont élus.

Loire-Atlantique : Joël Guerriau (UDI), Christophe Priou (LR), Ronan Dantec (divers gauche), Yannick Vaugrenard et Michelle Meunier (PS) sont élus.

Morbihan : Muriel Jourda (LR), Jacques Le Nay (UDI) et Joël Labbe (divers gauche) sont élus.

Maine-et-Loire : Catherine Deroch, Stéphane Piednoir (LR), Joël Bigot (divers gauche) et Emmanuel Capus (REM) sont élus.

Mayenne : Elisabeth Doineau (UDI) et Guillaume Chevrollier (LR) sont élus.

Orne : Sébastien Leroux (LR) et Nathalie Goulet (UDI)

Dans le Centre

Indre-et-Loire : Pierre Louault (UDI), Serge Babary et Isabelle Raimond-Pavero (LR) sont élus.

Loiret : Jean-Noël Cardoux (LR), Hugues Saury (divers droite) et Jean-Pierre Sueur (PS) sont élus.

Loir-et-Cher : Jean-Marie Janssens (UDI) et Jacqueline Gourault -MoDem) sont élus.

Nièvre : Nadia Sollogoub (DVD) et Patrice Joly (PS), sont élus.

Dans le Nord

Oise : Olivier Paccaud (divers droite), Edouard Courtial, Nadège Lefebvre (LR) et Laurence Rossignol (PS) sont élus

Pas-de-Calais : Jean-François Rapin, Catherine Fournier (LR), Jean-Marie Vanlerenberghe (REM), Dominique Watrin (COM), Jean-Pierre Corbisez (DVG), Michel Dagbert, Sabine Van Heghe (PS), sont élus. 

Nord : Michelle Gréaume, Eric Bocquet (PCF), Fédéric Marchand (REM), Valérie Letard, Olivier Henno (UDI), Patrick Kanner, Martine Filleul (PS), Marc-Philippe Daubresse, Brigitte Lherbier (LR), Jean-Pierre Decool et Dany Wattebled (divers droite) sont élus.

En Île-de-France

Seine-et-Marne : Arnaud de Belenet, Colette Mélot (REM), Vincent Eblé (PS), Anne Chain-Larché, Pierre Cuypers et Claudine Thomas (LR) sont élus.

Val-d'Oise : Alain Richar (REM), Arnaud Bazin, Jacqueline Eustache-Brinio (LR), Rachid Temal (PS) et Sébastien Meurant (divers droite) sont élus.

Yvelines : Gérard Larcher, Sophie Primas, Alain Schmitz, Marta de Cidrac, Michel Laugier (LR) et Martin Lévrier (REM) sont élus.

Essonne : Vincent Delahaye, Jocelyne Guidez (UDI), Jean-Raymond Hugonet, Laure Darcos (LR) et Olivier Leonhardt (divers gauche) sont élus.

Seine-Saint-Denis : Gilbert Roger (union des gauches), Eliane Assassi, Fabien Gay (PCF), Philippe Dallier, Annie Delmont-Koropoulis (LR) et Vincent Capo-Canellas (UDI) sont élus.

Val-de-Marne : Christian Cambon, Catherine Procaccia (LR), Laurent Lafon (UDI), Laurence Cohen, Pascal Savoldelli et Sophie Taillé-Polian (union des gauches) sont élus.

Paris : Catherine Dumas, Philippe Dominati, Céline Boulay-Esperonnier (divers droite), Pierre Charon (LR), Rémi Feraud, Marie-Pierre de la Gontrie, David Assouline (PS), Bernard Jomier (divers gauche), Marie-Noëlle Lienemann (PS), Esther Benbassa (EELV), Julien Bargeton (REM) et Pierre Laurent (PCF) sont élus.

Hauts-de-Seine : Roger Karoutchi (LR), Philippe Pemezec, Chrisitne Lavarde (DVD), Hervé Marseille (UDI), Pierre Ouzoulias (DVG), André Gattolin (REM) et Xavier Iacovelli (PS) sont élus.

Dans l'Est

Marne : René-Paul Savary, François Ferat et Yves Détraigne (union des droites) sont élus.

Meurthe-et-Moselle : Olivier Jacquin (PS), Jean-François Husson, Véronique Guillotin et Philippe Nachbar (LR) sont élus.

Meuse : Franck Menonville (DVD) et Gérard Longuet (LR) sont élus.

Moselle : Jean-Louis Masson, Christine Herzog, Jean-Marie Mizzon (divers droite), Jean-Marc Todeschini (union des gauches) et François Grosdidier (LR) sont élus.

Haute-Marne : Bruno Sido et Charles Guené (LR) sont élus.

Jura : Sylvie Vermeillet (UDI) et Marie-Christine Chauvin (DVD) sont élues. 

Dans le Sud-Est

Isère : Michel Savin, Frédérique Puissat (union des droites), Guillaume Gontard (divers droite), Didier Rambaud (REM) et André Vallini (PS) sont élus.

Loire : Bernard Fournier (divers droite), Cécile Cukierman (PCF), Jean-Claude Tissot (PS) et Bernard Bonne (LR) sont élus.

Puy-de-Dôme : Jean-Marc Boyer (LR), Jacques-Bernard Magner (PS) et Eric Gold (REM) sont élus.

Lozère : Alain Bertrand (REM) est élu.

Savoie : Martine Berthet (LR) est élue.

Dans le Sud-Ouest

Hautes-Pyrénées : Maryse Carrère (PRG) et Viviane Artigalas (PS) sont élues.

Landes : Eric Kerrouche et Monique Lubin (PS) sont élus.

Pyrénées-Orientales : François Calvet et Jean Sol (LR) sont élus.

Lot : Jean-Claude Requier (PRG) et Agnèle Preville (PS) sont élus

Lot-et-Garonne : Christine Bonfanti-Dossat (LR) et Jean-Pierre Moga (DVD) sont élus

En Outre-mer

La Réunion : Michel Dennemont (divers gauche), Nassimah Dindar, Jean-Louis Lagourgue et Viviane Malet (trois union des droites) sont élus.

Mayotte : Thani Mohamed Soilihi (REM) et Abdallah Hassani (divers gauche) sont élus.

Nouvelle-Calédonie : Gérard Poadja (UDI) et Pierre Frogier (LR) sont élus.

Français de l'étranger

Ronan Le Gleut, Jean-Pierre Bansard, Evelyne Renaud-Garabedian (divers droite), Hélène Conway-Mouret, Jean-Yves Leconte (PS) et Joëlle Garriaud Maylam (LR) sont élus.