Une bande dessinée du poète Arthur Rimbaud mise en vente aux enchères

La pièce est estimée à plus de 100.000€. © AFP
Mathieu Charrier , modifié à

Les tout premiers dessins de l'artiste sont vendus aux enchères mercredi, chez Sotheby's à Paris.

Plus besoin de présenter Arthur Rimbaud, formidable poète du 19ème siècle. Mais on ignorait qu'il était aussi dessinateur et ce, dès son plus jeune âge ! Ses tout premiers dessins, lorsqu'il avait 10 ans, sont mis en vente aux enchères mercredi, chez Sotheby's à Paris.

Une page recto verso. Ces dessins qui seront mis en vente prennent la forme d'une sorte de bande dessinée. Plus précisément, une feuille volante, recto verso, avec des dessins dans sept cases. Une page arrachée d'un carnet et signée de la main du maître, Rimbaud, en bas à droite. Les personnages s'expriment dans des bulles et déjà, on devine un Rimbaud révolutionnaire et anti-clérical.

Une pièce estimée à 100.000€. "C'est une trace de ce qu'il y avait en gestation dans son esprit alors qu'il avait dix ans", explique Benoit Puttemans, expert chez Sotheby's. Car c'est là toute la valeur de cette feuille de dessins. Le trait est en effet celui d'Arthur Rimbaud... enfant !

La pièce est estimée à plus de 100.000€. Elle sera en mis en vente en même temps qu'un poème de Rimbaud, La rivière de Cassis, qu'il avait offert à Verlaine. L'oeuvre est estimée entre 200.000€ et 300.000€.