Record d'enchères pour "Gamiani ou une nuit d'excès", récit érotique d'Alfred de Musset

musset 1280
Le produit total de la vente de mercredi confirme "une nouvelle fois le succès des grands auteurs des 15e au 20e siècles", selon Piasa. © ALAIN JOCARD / AFP
Ce récit érotique écrit en 1833, illustré de lithographies explicites en noir, a été vendu aux enchères mardi à 208.000 euros.

Un exemplaire "rarissime" de Gamiani ou une nuit d'excès, récit érotique écrit en 1833 par Alfred de Musset et illustré de lithographies explicites en noir, s'est envolé à 208.000 euros, cinq fois son estimation, lors de la vente mardi par Piasa de la collection Tissot-Dupont.

"Le succès des grands auteurs" du 15ème au 20ème siècles. La vente a réalisé un produit total de 2,7 millions d'euros, confirmant "une nouvelle fois le succès des grands auteurs des 15ème au 20ème siècles", souligne Piasa dans un communiqué. La collection a été constituée pendant près d'un demi-siècle par Lucien Tissot-Dupont, et par son fils André, dirigeants de la société familiale ST Dupont, fabricant des célèbres briquets et stylos du même nom.

Les Fables de la Fontaine parties pour 76.000 euros. L'un des plus célèbres livres illustrés de la Renaissance, l'exemplaire de Michael Woodhull du Theuerdank de Merlchior Pfintzing datant de 1517 s'est vendu 123.200 euros. La troisième édition incunable, imprimé avant 1500, du Rommant de la Rose, écrit au 13ème siècle par Guillaume de Lorris et Jean de Meung est partie à 95.400 euros. Les Fables choisies mises en vers par Jean de La Fontaine, enrichies d'illustrations de Jean-Baptiste Oudry, ont atteint 76.000 euros.  L'un des joyaux de la vente, le manuscrit du Journal de Cléry, valet de chambre de Louis XVI, qui a été le seul autorisé à suivre et à servir le souverain jusqu'à son exécution le 21 janvier 1793, a été vendu 54.000 euros, après une estimation entre 30.000 à 50.000 euros.