L'un des premiers bolides de Johnny Hallyday aux enchères à Paris

hallyday voiture 1280
L'exemplaire proposé aux enchères a été acheté de première main par Johnny Hallyday en novembre 1965. Image d'illustration. © AFP
Le 7 février prochain, une Iso Grifo A3-C de 300 chevaux que Johnny Hallyday avait acheté en 1965 sera mise en vente par Sotheby's.

Un rarissime bolide italien, une Iso Grifo A3-C de 300 chevaux, l'une des premières voitures de sport de Johnny Hallyday, grand amoureux des grosses cylindrées, sera proposé aux enchères le 7 février à Paris, a annoncé mardi la maison de ventes Sotheby's.

10 exemplaires seulement. Estimé 3 millions d'euros, nettement plus que la cote du marché en raison de son illustre premier propriétaire, ce véhicule de deux places est doté d'un moteur à position centrale V8 Chevrolet de 5,3 litres. Produite à dix exemplaires seulement, la Iso Grifo A3-C a été conçue en 1964 par l'ingénieur automobile Giotto Bizzarrini, un ancien de Ferrari. La carrosserie en alliage d'aluminium pour l'aéronautique, est signée Bertone.

"Sensations". Avec seulement 26.000 km au compteur, l'exemplaire proposé aux enchères a été acheté de première main par Johnny Hallyday en novembre 1965, précise Sotheby's, confirmant une information du Figaro. "La conduite d'une voiture, c'est formidable. Au volant d'une voiture de sport, j'éprouve les mêmes sensations qu'au moment de rentrer sur scène, seul face au public", avait confié dans un entretien "l'idole des jeunes" morte le 5 décembre. Toute sa vie, le chanteur a possédé des voitures de sport ou de puissantes motos.

"Opportunité unique pour les collectionneurs". "La présence d'une Iso Grifo A3-C est extraordinairement rare en soi. Ajoutez-y sa provenance exceptionnelle et vous avez une opportunité absolument unique pour les collectionneurs", estime Augustin Sabatié-Garat, responsable des enchères automobiles de RM Sotheby's Europe. Organisée à l'occasion du salon Rétromobile 2018, cette vente proposera plus de 80 véhicules d'exception dont des Ferrari (166 MM Spider et 275 GTB), une McLaren P1 2014 et une Maserati MC12 2005.

ARCHIVES - Johnny Hallyday : sa toute première interview au micro d'Europe 1 :