Estimations pulvérisées pour la bibliothèque de François Mitterrand aux enchères

François Mitterrand 1280
Un millier d'ouvrages détenus par l'ancien président ont ainsi été vendus aux enchères. © DANIEL JANIN / AFP

Un millier de livres ayant appartenu à l'ancien président François Mitterrand ont été vendus aux enchères lundi et mardi, pour un total avoisinant 1,5 million d'euros.

L'exceptionnelle provenance et la qualité des éditions ont joué à plein : la dispersion aux enchères d'une partie de la bibliothèque de l'ancien président François Mitterrand a remporté un grand succès avec un résultat d'un peu plus de 1,5 million d'euros (avec frais), plus de trois fois les estimations hautes. Organisée à Paris par la maison Piasa sur deux jours, lundi et mardi, la vente concernait un millier d'ouvrages de littérature du 20ème siècle, le plus souvent des éditions originales reliées, qui ont suscité un grand intérêt avec 100 % des lots adjugés devant des salles combles et de nombreux enchérisseurs qui se sont disputés les éditions les plus emblématiques.

Jusqu'à 41.000 euros l'ouvrage. Ce fonds d'ouvrages modernes appartenait depuis la mort de l'ancien chef de l'État au fils cadet de François Mitterrand, Gilbert. Parmi les enchères les plus hautes, une édition des Hommes de bonne volonté de Jules Romains (41.600 euros avec frais), Comme le temps passe de Robert Brasillach et De Gaulle de François Mauriac (31.200 euros chaque ouvrage). Un exemplaire de Notre jeunesse de Charles Péguy a été adjugé 29.900 euros, tandis que L'Amant de la Chine du Nord de Marguerite Duras a trouvé preneur à 23.400 euros, toujours avec frais. Une édition originale des Justes d'Albert Camus est partie à 20.800 euros, après une belle bataille. Plusieurs ouvrages de la vente avaient été reliés par Danielle Mitterrand, l'épouse de l'ancien président.