Wimbledon : quatre Français en lice lundi

  • A
  • A
Wimbledon : quatre Français en lice lundi
Richard Gasquet.@ GLYN KIRK / AFP
Partagez sur :

Tsonga, Gasquet, Pouille et Mahut vont lundi jouer pour obtenir leur billet pour les quarts. 

Quatre Français seront en course lundi sur les courts de Wimbledon, une première depuis 1929. Jo-Wilfried Tsonga retrouvera son partenaire de Coupe Davis Richard Gasquet. Lucas Pouille affrontera l'Australien Bernard Tomic et Nicolas Mahut jouera contre l'Américain Sam Querrey pour une place en quarts. 

"Manic Monday". Le match opposant l'Australien Nick Kyrgios au Britannique Andy Murray sera aussi à l'affiche du "Manic Monday", un lundi de folie à Wimbledon où l'intégralité des huitièmes de finale sera disputée le même jour. Roger Federer se mesurera lui à l'Américain Steve Johnson, l'un des hommes en forme du moment, lauréat du tournoi de Nottingham. 

Serena Williams. Du côté dames, la n°1 mondiale Serena Williams sera opposée à la Russe Svetlana Kuznetsova, qu'elle n'a encore jamais affrontée sur herbe (9-3 pour l'Américaine dans leurs duels). Aucune Française ne figure encore au tableau après l'élimination d'Alizé Cornet samedi


Le programme complet des huitièmes de finale :

Court central
Roger Federer (SUI/n°3) - Steve Johnson (USA)
Serena Williams (USA/n°1) - Svetlana Kuznetsova (RUS/n°13)
Nick Kyrgios (AUS/n°15) - Andy Murray (GBR/n°2)

Court n°1
Simona Halep (ROM/n°5) - Madison Keys (USA/n°9)
Venus Williams (USA/n°8) - Carla Suarez Navarro (ESP/n°12)
Richard Gasquet (FRA/n°7) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°12)

Court n°12
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Lucie Safarova (CZE/n°28)
Bernard Tomic (AUS/n°19) - Lucas Pouille (FRA/n°32)

Court n°18 
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°21) - Coco Vandeweghe (USA/n°27)
Sam Querrey (USA/n°28) - Nicolas Mahut (FRA)

Court n°2
Misaki Doi (JPN) - Angelique Kerber (GER/n°4)
Marin Cilic (CRO/n°9) - Kei Nishikori (JPN/n°5)
David Goffin (BEL/n°11) - Milos Raonic (CAN/n°6)

Court n°3
Agnieszka Radwanska (POL/n°3) - Dominika Cibulkova (SVK/n°19)
Ekaterina Makarova (RUS) - Elena Vesnina (RUS)
Jiri Vesely (CZE) - Tomas Berdych (CZE/n°10)