Roland-Garros : le programme du dimanche 4 juin

  • A
  • A
Roland-Garros : le programme du dimanche 4 juin
@ Gabriel BOUYS / AFP
Partagez sur :

Journée chargée à Roland-Garros avec le début des huitièmes de finale, dont celui de Kristina Mladenovic, et la fin du match entre Richard Gasquet et Gaël Monfils. 

ROLAND-GARROS

Premier huitième de finale à Roland-Garros pour Kristina Mladenovic. La Française, auteure d'une première semaine compliquée, défie la tenante du titre Garbiñe Muguruza pour une place en quart de finale. 

Fin du match franco-français. Autre rencontre attendue, la fin de match entre les deux amis Richard Gasquet et Gaël Monfils. Les deux Français, qui offraient un beau spectacle au cour Central, ont donc dû s’interrompre alors que le Parisien menait 6-5, avec service à suivre pour le Biterrois.

Les favoris à l'affiche. Après sa démonstration du troisième tour où il n’a perdu qu’un seul, Rafael Nadal rencontre son compatriote Roberto Bautista pour la deuxième fois de sa carrière seulement (victoire en 2014 à Madrid). En revanche, Novak Djokovic qui a lutté cinq sets pour se qualifier, devra hausser le ton pour passer l'obstacle de l'Espagnol Albert Ramos.

>> Le programme des principaux matches (à partir de 11 heures):

Court central

Caroline Wozniacki (DEN/N.11) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8)

Fin de Gaël Monfils (FRA/N.15) - Richard Gasquet (FRA/N.24)

Venus Williams (USA/N.10) - Timea Bacsinszky (SuI/N.30)

Albert Ramos (ESP/N.19) - Novak Djokovic (SRB/N.2)

Court Suzanne-Lenglen

Elina Svitolina (UKR/N.5) - Magda Linette (POL)

Roberto Bautista (ESP/N.17) - Rafael Nadal (ESP/N.4)

Garbiñe Muguruza (ESP/N.4) - Kristina Mladenovic (FRA/N.13)

Dominic Thiem (AUT/N.6) - Horacio Zeballos (ARG)

Court n°1

Fin de Chung Hyeon (KOR) - Kei Nishikori (JPN/N.8)

Milos Raonic (CAN/N.5) - Pablo Carreño (ESP/N.20)

Court n°2

Karen Khachanov (RUS) - John Isner (USA/N.21)

Jelena Ostapenko (LAT) - Samantha Stosur (AUS/N.23)

Court N.3

Carina Witthoeft (GER) - Karolina Pliskova (CZE/N.2)

Court N.6

Anastasija Sevastova (LAT/N.17) - Petra Martic (CRO)