Roland-Garros : le programme prévu mardi

  • A
  • A
Roland-Garros : le programme prévu mardi
Richard Gasquet sera opposé à Andy Murray, mardi à Roland-Garros @ ERIC FEFERBERG / AFP
Partagez sur :

Si la pluie ne perturbe pas les matches, le dernier Français en lice tentera de se qualifier pour les demi-finales du tournoi de la porte d'Auteuil, mardi. 

Le programme sera chargé mardi à Roland-Garros après l'annulation de la journée précédente à cause de la pluie: seront joués les dix huitièmes de finale reportés la veille, ainsi que deux quarts messieurs maintenus à leur date normale, dont celui de Richard Gasquet. 

Wawrinka-Ramos pour une place en demis.Le match du Français contre le Britannique Andy Murray est annoncé en troisième position sur le Central, après les huitièmes de finale de Novak Djokovic et de Serena Williams. L'autre quart de finale maintenu est celui du Suisse Stan Wawrinka et de l'Espagnol Albert Ramos, en quatrième match sur le court Suzanne-Lenglen. En revanche, les quarts de finale dames ont tous été repoussés à mercredi, même la seule affiche déjà connue entre l'Espagnole Garbiñe Muguruza et l'Américaine Shelby Rogers.

Amélioration en fin de journée.Djokovic devra se lever tôt pour affronter l'Espagnol Roberto Bautista dès 9h, un horaire inhabituel pour un N.1 mondial. Cela ne devrait pas l'empêcher de passer face à un adversaire qu'il vient d'écraser 6-2, 6-1 à Madrid. Comme le Serbe, Serena Williams rencontrera une rivale qu'elle a toujours battue (en trois matches), l'Ukrainienne Elina Svitolina, 20e mondiale. La météo annonçait de la pluie mardi matin puis de la bruine et une amélioration en fin de journée.

Programme des principaux matches de la journée :

Court central :
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Roberto Bautista (ESP/N.14)
Serena Williams (USA/N.1) - Elina Svitolina (UKR/N.18)
Richard Gasquet (FRA/N.9) - Andy Murray (GBR/N.2)

Court Suzanne-Lenglen:
Tsvetana Pironkova (BUL) - Agnieszka Radwanska (POL/N.2)
David Ferrer (ESP/N.11) - Tomas Berdych (CZE/N.7)
Venus Williams (USA/N.9) - Timea Bacsinszky (SUI/N.8)
Albert Ramos (ESP) - Stan Wawrinka (SUI/N.3)

Court N.1
Simona Halep (ROU/N.6) - Samantha Stosur (AUS/N.21)
David Goffin (BEL/N.12) - Ernests Gulbis (LAT)
Kiki Bertens (NED) - Madison Keys (USA/N.15)

Court N.2
Marcel Granollers (ESP) - Dominic Thiem (AUT/.13)
Carla Suarez (ESP/N.12) - Yulia Putintseva (KAR)