Roland-Garros : le programme de lundi

  • A
  • A
Roland-Garros : le programme de lundi
Deux chocs au programme de ce lundi : Nadal contre Paire, et Schiavone contre Muguruza@ AFP
Partagez sur :

L'événement de cette deuxième journée de Roland-Garros sera assurément le duel entre l'archi-favori Rafael Nadal et le Français Benoît Paire, capable des plus belles fulgurances.

ROLAND-GARROS

La deuxième journée de Roland-Garros verra de nombreux joueurs français sur les cours. Parmi les principaux, Gilles Simon affrontera le Géorgien Nikoloz Basilashvili (11h) et Richard Gasquet sera opposé au Belge Arthur De Greef (16h), 127e mondial et issu des qualifications.

De son côté, Benoît Paire aura l'immense défi de faire tomber Rafael Nadal (12h30), impressionnant cette saison sur terre battue, tandis que Paul-Henri Mathieu devra défier le belge David Goffin (13h).

Retrouvez le programme complet ci-dessous :


Court Philippe-Chatrier 

Garbiñe Muguruza (ESP/n°5) - Francesca Schiavone (ITA)

Marcel Granollers (ESP) - Novak Djokovic (SRB/n°2)

Jennifer Brady (USA) - Kristina Mladenovic (FRA/n°13)

Alexander Zverev (ALL/n°9) - Fernando Verdasco (ESP)


Court Suzanne-Lenglen

Caroline Wozniacki (DAN) - Jaimee Fourlis (AUS)

Benoît Paire (FRA) - Rafael Nadal (ESP/n°4)

Zheng Saisai (CHN) - Karolina Pliskova (TCH/n°2)

Richard Gasquet (FRA/n°24) - Arthur De Greef (BEL)


Court n°1

Gilles Simon (FRA/n°31) - Nikoloz Basilashvili (GEO)

Paul-Henri Mathieu (FRA) - David Goffin (BEL/N°10)

Samantha Stosur (AUS/n°23) - Kristina Kucova (SLO)

Irina Khromacheva (RUS) - Pauline Parmentier (FRA)


Court n°2

Milos Raonic (CAN/n°5) - Steve Darcis (BEL)

Ajla Tomljanovic (AUS) - Kiki Bertens (PAB)

Ernests Gulbis (LAT) - Marin Cilic (CRO/n°7)

Alizé Lim (FRA) - Magda Linette (POL)


Court n°3

Aljaz Bedene (GBR) - Ryan Harrison (USA)

Elise Mertens (BEL) - Daria Gavrilova (AUS)

Sara Errani (ITA) - Misaki Doi (JPN)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Jared Donaldson (USA)


Court n°4

Anett Kontaveit (EST) - Monica Niculescu (ROU)

Catherine Bellis (USA) - Quirine Lemoine (PAB)

Konstantin Kravchuk (RUS) - Federico Delbonis (ARG)

Varvara Lepchenko (USA) - Andrea Petkovic (ALL)


Court n°5

Viktor Troicki (SRB) - Evgeny Donskoy (RUS)

Rogerio Dutra Silva (BRA) - Mikhail Youzhny (RUS)

Lauren Davis (USA/n°25) - Carina Witthoeft (ALL)

Court n°6

Myrtille Georges (FRA) - Yulia Putintseva (KAZ/n°27)

Simone Bolelli (ITA) - Nicolas Mahut (FRA)

Maxime Hamou (FRA) - Pablo Cuevas (URU/N°22)

Elena Vesnina (RUS/n°14) - Beatriz Haddad Maia (BRE)


Court n°8

Jelena Jankovic (SRB) – Richel Hogenkamp (PAB)

Johanna Larsson (SUE) – Natalia Vikhlyantseva (RUS)

Santiago Giraldo (COL) – Andreas Seppi (ITA)

Mariana Duque-Marino (COL) - Irina-Camelia Begu (ROU)

Court n°10

Yen-Hsun Lu (TPE) - Sergiy Stakhovsky (UKR)

Danka Kovinic (MNE) - Ana Konjuh (CRO/n°29)

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Victor Estrella Burgos (DOM)


Court n°14

Jack Sock (USA/n°14) - Jiri Vesely (TCH)

Mathias Bourgue (FRA) - Borna Coric (CRO)

Kirsten Flipkens (BEL) - Mandy Minella (LUX)

Magdalena Rybarikova (SLO) - Coco Vandeweghe (USA/n°19)


Court n°15

Andrey Rublev (RUS) - Diego Schwartzman (ARG)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Katerina Siniakova (TCH)

Damir Dzumhur (BIH) - Nicolas Kicker (ARG)


Court n°16

Shuai Zhang (CHN) – Donna Vekic (CRO)

Mischa Zverev (ALL/n°32) - Stefano Napolitano (ITA)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUD/n°16) - Patricia Maria Tig (ROU)

Frances Tiafoe (USA) - Fabio Fognini (ITA/n°28)


Court n°17

John Millman (AUS) - Roberto Bautista-Agut (ESP/n°17)

Francoise Abanda (CAN) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

David Ferrer (ESP/n°30) - Donald YOUNG (USA)

Veronica Cepede Royg (PAR) - Lucie Safaarova (TCH)


Court n°18

Ons Jabeur (TUN) - Ana Bogdan (ROU)

Joao Sousa (POR) - Janko Tipsarevic (SRB)

Feliciano Lopez (ESP) - Bjorn Fratangelo (USA)