Roland-Garros : Nadal, Djokovic et Gasquet au programme des matches jeudi

  • A
  • A
Roland-Garros : Nadal, Djokovic et Gasquet au programme des matches jeudi
Rafael Nadal retournera sur les courts de Roland-Garros jeudi@ AFP
Partagez sur :

Outre Gasquet chez les Français, Nadal et Djokovic seront sur les courts pour cette cinquième journée de Roland-Garros, jeudi.

ROLAND-GARROS

Premier test pour Nadal. Après un échauffement au premier tour, Rafael Nadal aura une bonne occasion de se jauger contre son compatriote Nicolas Almagro, jeudi lors de la cinquième journée de Roland-Garros. Novak Djokovic retrouvera, lui, le serveur-volleyeur luxembourgeois Gilles Muller.

Après le carton plein de mercredi, chez les Français, Richard Gasquet, 21e, retrouvera l'Argentin Carlos Berlocq (111e) et Jérémy Chardy, 45e, affrontera le géant américain John Isner (16e et 2,08 m) et son service de plomb.


Le programme de la 5e journée :

Court central :
Julia Goerges (ALL) - Caroline Wozniacki (DAN)
Nicolas Almagro (ESP) - Rafael Nadal (ESP)
Andy Murray (GBR) - Joao Sousa (POR)
Danka Kovinic (MNE) - Kristina Mladenovic (FRA)

Court Suzanne Lenglen :
Petra Kvitova (TCH) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Serena Williams (USA) - Anna-Lena Friedsam (ALL)
Novak Djokovic (SRB) - Gilles Muller (LUX)
Richard Gasquet (FRA) - Carlos Berlocq (ARG)

Court 1 :
Francesca Schiavone (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS)
Lucie Hradecka (TCH) - Victoria Azarenka (BLR)
Jeremy Chardy (FRA) - John Isner (USA)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - David Ferrer (ESP)

Court 2 :
Marin Cilic (CRO) - Andrea Arnaboldi (ITA)
Karolina Pliskova (TCH) - Andreea Mitu (ROU)
Borna Coric (CRO) - Tommy Robredo (ESP)
Zarina Diyas (KAZ) - Alison Van Uytvanck (BEL)

Court 3 :
Carina Witthoeft (ALL) - Sara Errani (ITA)
Philipp Kohlschreiber (ALL) - Pablo Andujar (ESP)
David Goffin (BEL) - Santiago Giraldo (COL)
Jack Sock (USA) - Pablo Carreno Busta (ESP)

Court 5 :
Sesil Karatantcheva (BUL) - Irina Falconi (USA)
Ana Konjuh (CRO) - Irina-Camelia Begu (ROU)

Court 6 :
Andrea Petkovic (ALL) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Jurgen Melzer (AUT) - Andrey Kuznetsov (RUS)
Timea Bacsinszky (SUI) - Tereza Smitkova (TCH)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Kevin Anderson (RSA)

Court 7 :
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Bernarc Tomic (AUS)
Belinda Benviv (SUI) - Medison Keys (USA)
Heather Watson (GBR) - Sloane Stephens (USA)

Court 17 :
Jerzy Janowicz (POL) - Leonardo Mayer (ARG)
Tsvetana Pironkova (BUL) - Denisa Allertova (TCH)
Viktor Troicki (SRB) - Simone Bolelli (ITA)

A lire aussi : 

Mais pourquoi diable les ramasseurs de balle du tournoi de Roland-Garros portent-ils cette année une tenue noire ? Cette question, formulée avec plus ou moins de véhémence que l'on apprécie ou non le style, beaucoup de spectateurs se la posent porte d'Auteuil >>> le papier ici