Ligue des champions : le calendrier du PSG et de Lyon

  • A
  • A
Ligue des champions : le calendrier du PSG et de Lyon
Partagez sur :

La compétition commencera le 15 septembre pour le PSG, face à Malmö, et le lendemain pour Lyon contre La Gantoise.

La petite musique de la Ligue des champions, qui donne des frissons à tous les joueurs, retentira bientôt à nouveau sur les pelouses européennes. A partir du 15 septembre prochain, ils seront 32 clubs à entamer leur parcours vers la coupe aux grandes oreilles. Lyon et le PSG s’en sont plutôt bien sortis lors du tirage au sort et peuvent ainsi espérer une qualification pour les huitièmes de finale. Voilà leur calendrier dans le détail :                

  • Première journée

• Mardi 15 septembre:
GROUPE A
Paris SG - Malmö
Real Madrid - Shakhtar Donetsk

GROUPE B
VfL Wolfsburg - CSKA Moscou
PSV Eindhoven - Manchester United

GROUPE C
Galatasaray - Atlético Madrid
Benfica - FC Astana

GROUPE D
Manchester City - Juventus Turin
Séville FC - Borussia Mönchengladbach

• Mercredi 16 septembre:
GROUPE E
Bayer Leverkusen - BATE Borisov
AS Rome - FC Barcelone

GROUPE F
Dinamo Zagreb - Arsenal
Olympiakos - Bayern Munich

GROUPE G
Dynamo Kiev - FC Porto
Chelsea - Maccabi Tel-Aviv

GROUPE H 
Valence CF - Zenit Saint-Pétersbourg 
La Gantoise - Olympique Lyonnais


  • Deuxième journée:

• Mardi 29 septembre:
GROUPE E
FC Barcelone - Bayer Leverkusen
BATE Borisov - AS Rome

GROUPE F
Bayern Munich - Dinamo Zagreb
Arsenal - Olympiakos

GROUPE G
Maccabi Tel-Aviv - Dynamo Kiev
FC Porto - Chelsea

GROUPE H
Olympique Lyonnais - Valencia CF
Zenit Saint-Pétersbourg - La Gantoise

• Mercredi 30 septembre:
GROUPE A
Shakhtar Donetsk - Paris SG
Malmö - Real Madrid

GROUPE B
Manchester United - VfL Wolfsburg
CSKA Moscou - PSV Eindhoven

GROUPE C
FC Astana - Galatasaray
Atlético de Madrid - Benfica

GROUPE D
Borussia Mönchengladbach - Manchester City
Juventus Turin - Seville FC


  • Troisième journée:

• Mardi 20 octobre:
GROUPE E
BATE Borisov - FC Barcelone
Bayer Leverkusen - AS Rome

GROUPE F
Arsenal - Bayern Munich
Dinamo Zagreb - Olympiakos

GROUPE G
FC Porto - Maccabi Tel-Aviv
Dynamo Kiev - Chelsea

GROUPE H
Zenit Saint-Pétersbourg - Olympique Lyonnais
Valence CF - La Gantoise

• Mercredi 21 octobre:
GROUPE A
Malmö - Shakhtar Donetsk
Paris SG - Real Madrid

GROUPE B
CSKA Moscou - Manchester United
VfL Wolfsburg - PSV Eindhoven

GROUPE C
Atlético Madrid - FC Astana
Galatasaray - Benfica

GROUPE D
Juventus Turin - Borussia Mönchengladbach
Manchester City - Seville FC


  • Quatrième journée:

• Mardi 3 novembre:
GROUPE A
Shakhtar Donetsk - Malmö
Real Madrid - Paris SG

GROUPE B
Manchester United - CSKA Moscou
PSV Eindhoven - VfL Wolfsburg

GROUPE C
FC Astana - Atlético Madrid
Benfica - Galatasaray

GROUPE D
Borussia Mönchengladbach - Juventus Turin
Seville FC - Manchester City

Mercredi 4 novembre:
GROUPE E
FC Barcelone - BATE Borisov
AS Rome - Bayer Leverkusen

GROUPE F
Bayern Munich - Arsenal
Olympiakos - Dinamo Zagreb

GROUPE G
Maccabi Tel-Aviv - FC Porto
Chelsea - Dynamo Kiev

GROUPE H
Olympique Lyonnais - Zenit Saint-Pétersbourg
La Gantoise - Valence CF


  • Cinquième journée:

• Mardi 24 novembre:
GROUPE E
BATE Borisov - Bayer Leverkusen
Barcelone - AS Rome

GROUPE F
Arsenal - Dinamo Zagreb
Bayern Munich - Olympiakos

GROUPE G
FC Porto - Dynamo Kiev
Maccabi Tel-Aviv - Chelsea

GROUPE H
Zenit Saint-Pétersbourg - Valence CF
Olympique Lyonnais - La Gantoise

 Mercredi 25 novembre:
GROUPE A
Malmö - Paris SG
Shakhtar Donetsk - Real Madrid

GROUPE B
CSKA Moscou - VfL Wolfsburg
Manchester United - PSV Eindhoven

GROUPE C
Atlético Madrid - Galatasaray
FC Astana - Benfica

GROUPE D
Juventus Turin - Manchester City
Borussia Mönchengladbach - Séville


  • Sixième journée:

 Mardi 8 décembre:
GROUPE A
Paris SG - Shakhtar Donetsk
Real Madrid - Malmö

GROUPE B
VfL Wolfsburg - Manchester United
PSV Eindhoven - CSKA Moscou

GROUPE C
Galatasaray - FC Astana
Benfica - Atlético Madrid

GROUPE D
Manchester City - Borussia Mönchengladbach
Séville - Juventus Turin

• Mercredi 9 décembre
GROUPE E
Bayer Leverkusen - FC Barcelone
AS Rome - BATE Borisov

GROUPE F
Dinamo Zagreb - Bayern Munich
Olympiakos - Arsenal

GROUPE G
Dynamo Kiev - Maccabi Tel-Aviv
Chelsea - FC Porto

GROUPE H
Valence CF - Olympique Lyonnais
La Gantoise - Zenit Saint-Pétersbourg

Les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour les 8e de finale. Le troisième de chaque groupe est reversé en Europa League.

Huitièmes de finale
Allers les 16, 17, 23 et 24 février
Retours les 8, 9, 15 et 16 mars

Quarts de finale
Allers les 5 et 6 avril
Retours les 12 et 13 avril

Demi-finale
Allers les 26 et 27 avril
Retours les 3 et 4 mai

Finale
Le 28 mai à Milan