Football - Coupe de France : plusieurs matches reportés pour cause de froid

  • A
  • A
Football - Coupe de France : plusieurs matches reportés pour cause de froid
@ JOEL SAGET / AFP
Partagez sur :

Saint-Geneviève-des-Bois devait accueillir samedi le Stade Malherbe de Caen. Mais ce sera finalement partie remise.

Deux matches de Coupe de France, Lunéville FC (CFA2)-Chambly FC (National) et Prix-lès-Mézières (CFA2)-Entente Feignies Aulnoye FC (CFA2), prévus samedi, ont été reportés à une date ultérieure pour cause de froid, a annoncé la Fédération française de football (FFF), instance de tutelle de la compétition.

Notre reporter annonce également sur Twitter que la rencontre entre Saint-Geneviève-des-Bois et le Stade Malherbe de Caen est elle aussi repoussé à dimanche :



En tout, cela fait donc quatre matches des 32e de finale reportés à cause de terrains impraticables ou rendus dangereux par la vague de froid qui touche la France, puisque Fleury 91 FC (CFA)-Brest (L2) avait déjà été reporté à plus tard dès vendredi à la mi-journée.

Le programme : 

Vendredi
US Avranches (NAT) - Laval (L2) 3-1
Les Herbiers (NAT) - Gazélec Ajaccio (L2) 4-3
Monaco (L1) - AC Ajaccio (L2) 2-1

Samedi
(15h00) Le Poiré-sur-Vie (DH) - Viry-Châtillon (CFA)
Blagnac FC (DH) - Niort (L2)
Bergerac Périgord FC (CFA) - Toulouse Rodéo FC (CFA 2)
Hauts Lyonnais (DH) - CA Bastia (NAT)
Lille (L1) - AS Excelsior Saint-Joseph (DH/La Réunion)
Sarreguemines (CFA 2) - Reims (L2)
Strasbourg (L2) - Epinal (NAT)

(18h00) US Quevilly Rouen Métropole (NAT) - Jeanne d'Arc Drancy (CFA)
Guingamp (L1) - Le Havre (L2)
Blois Foot 41 (CFA 2) - Nantes (L1)
Grenoble Foot 38 (CFA) - Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (CFA)
Besançon FC (CFA 2) - Nancy (L1)
Louhans-Cuiseaux FC (CFA 2) - Dijon (L1)

(21h00) Paris SG (L1)- Bastia (L1)

Dimanche
(14h15) Ste Geneviève (CFA 2) - Caen (L1)
Lorient (L1) - Nice (L1)
Toulouse (L1) - Marseille (L1)
Clermont (L2) - Bordeaux (L1)
Auxerre (L2) - Troyes (L2)
Lens (L2) - Metz (L1)

(17h00) US Granvillaise (CFA) - Angers (L1)
Châteauroux (NAT) - Pau FC (NAT)
Jeanne d'Arc de Biarritz (DH) - Rennes (L1)
Istres FC (DHR) - GS Consolat (NAT)
Croix Football Iris Club (CFA) - Saint-Etienne (L1)

(21h00) Lyon (L1) - Montpellier (L1)

Reportés pour cause de froid à une date ultérieure:
Fleury 91 FC (CFA) - Brest (L2)
Prix-lès-Mézières (CFA 2) - Ent. Feignies Aulnoye FC (CFA 2)
FC Luneville (CFA 2) - FC Chambly Thelle (NAT)

NDLR:
L1: premier échelon national
L2: deuxième échelon
National: troisième échelon
CFA: quatrième échelon
CFA2: cinquième échelon
DH: sixième échelon
DHR: septième échelon