Euro 2016 : le calendrier complet

  • A
  • A
Euro 2016 : le calendrier complet
@ LIONEL BONAVENTURE / AFP
Partagez sur :

Le championnat d’Europe de football débute le 10 juin par France-Roumanie au Stade de France. La finale aura lieu dans le même enceinte le 10 juillet. 

La France accueille du 10 juin au 10 juillet prochain l’élite football européen à l’occasion de l’Euro 2016. 24 équipes se disputeront le titre continental pour succéder à l’Espagne, sacrée en 2012. Comme de coutume, les Bleus, hôtes de la compétition, ouvriront les hostilités dans la soirée du 10 juin au stade de France. Le nouveau champion sera sacré le 10 juillet, toujours dans l’enceinte de Saint-Denis.

>>> Retrouvez le calendrier complet de la compétition :

  • PHASE DE GROUPES

Composition des groupes :

Groupe A : France, Roumanie, Albanie, Suisse
 Groupe B : Angleterre, Russie, Pays de Galles, Slovaquie
 Groupe C : Allemagne, Ukraine, Pologne, Irlande du Nord
 Groupe D : Espagne, République tchèque, Turquie, Croatie
Groupe E : Belgique, Italie, Irlande, Suède
Groupe F : Portugal, Islande, Autriche, Hongrie

Vendredi 10 juin
 21 heures : France-Roumanie au Stade à Saint-Denis (Stade de France)             

Samedi 11 juin
15 heures : Albanie-Suisse à Lens (Stade Bollaert-Delelis)
18 heures : Galles-Slovaquie à Bordeaux (Stade de Bordeaux)
21 heures : Angleterre-Russie à Marseille (Stade Vélodrome)             

Dimanche 12 juin
15 heures : Turquie-Croatie à Paris (Parc des Princes)
18 heures : Pologne-Irlande du Nord à Nice (Stade de Nice)
21 heures : Allemagne-Ukraine à Lille (Stade Pierre-Mauroy)            

Lundi 13 juin
15 heures : Espagne-République Tchèque à Toulouse (Stadium)
18 heures : Eire-Suède à Saint-Denis (Stade de France)
21 heures : Belgique-Italie à Lyon (Stade de Lyon)         

Mardi 14 juin
18 heures : Autriche-Hongrie à Bordeaux (Stade de Bordeaux)
21 heures : Portugal-Islande à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)     

Mercredi 15 juin
15 heures : Russie-Slovaquie à Lille (Stade Pierre-Mauroy)
18 heures : Roumanie-Suisse à Paris (Parc des Princes)
21 heures : France-Albanie à Marseille (Stade Vélodrome)          

Jeudi 16 juin
15 heures : Angleterre-Galles à Lens (Stade Bollaert-Delelis)
18 heures : Ukraine-Irlande du Nord à Lyon (Stade de Lyon)
21 heures : Allemagne-Pologne à Saint-Denis (Stade de France)           

Vendredi 17 juin
15 heures : Italie-Suède à Toulouse (Stadium)
18 heures : République Tchèque-Croatie à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)
21 heures : Espagne-Turquie à Nice (Stade de Nice)  

Samedi 18 juin
15 heures : Belgique-Eire à Bordeaux (Stade de Bordeaux)
18 heures : Islande-Hongrie à Marseille (Stade Vélodrome)
21 heures : Portugal-Autriche à Paris (Parc des Princes)      

Dimanche 19 juin
21 heures : France-Suisse à Lille (Stade Pierre-Mauroy)
Roumanie-Albanie à Lyon (Stade de Lyon)         

Lundi 20 juin
21 heures : Angleterre-Slovaquie à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)
Russie-Galles à Toulouse (Stadium)       

Mardi 21 juin
15 heures : Allemagne-Irlande du Nord à Paris (Parc des Princes)
Ukraine-Pologne à Marseille (Stade Vélodrome)

21 heures : Espagne-Croatie à Bordeaux (Stade de Bordeaux)
République Tchèque-Turquie à Lens (Stade Bollaert-Delelis)        

Mercredi 22 juin
18 heures : Portugal-Hongrie à Lyon (Stade de Lyon)
Autriche-Islande à Saint-Denis (Stade de France)

21 heures : Belgique-Suède à Nice (Stade de Nice)
Italie-Eire à Lille (Stade Pierre-Mauroy)           

  • HUITIEMES DE FINALE

Samedi 25 juin
15 heures-H1 : 2e groupe A-2e groupe C à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard)
18 heures-H3 : 1er groupe B-3e groupe A, C ou D à Paris (Parc des Princes)
21 heures-H2 : 1er groupe D-3e groupe B, E, ou F à Lens (Stade Bollaert-Delelis)         

Dimanche 26 juin
15 heures-H7 : 1er groupe A-3e groupe C, D ou E à Lyon (Stade de Lyon)
18 heures-H5 : 1er groupe C-3e groupe A, B, ou F à Lille (Stade Pierre-Mauroy)
21 heures-H4 : 1er groupe F-2e groupe E à Toulouse (Stadium)

Lundi 27 juin
19 heures-H6 : 1er groupe E-2e groupe D à Saint-Denis (Stade de France)
21 heures-H8 : 2e groupe B-2e groupe F à Nice (Stade de Nice)            

  • QUARTS DE FINALE

Jeudi 30 juin
21 heures-Q1: vainqueur H1-vainqueur H2 à Marseille (Stade Vélodrome)

Vendredi 1er juillet
21 heures-Q2: vainqueur H3-vainqueur H4 à Lille (Stade Pierre-Mauroy)         

Samedi 2 juillet
21 heures-Q3: vainqueur H5-vainqueur H6 à Bordeaux (Stade de Bordeaux)    

Dimanche 3 juillet
21 heures-Q4: vainqueur H7-vainqueur H8 à Saint-Denis (Stade de France)

  • DEMI-FINALES

Mercredi 6 juillet
21 heures-D1: vainqueur Q1-vainqueur Q2 à Lyon (Stade de Lyon)   

Jeudi 7 juillet
21 heures-D2: vainqueur Q3-vainqueur Q4 à Marseille (Stade Vélodrome)                

  • FINALE

Dimanche 10 juillet
21 heures : vainqueur D1-vainqueur D2 à Saint-Denis (Stade de France)