Coupe de France : le PSG à Wasquehal, Caen-Marseille et Nice-Rennes au programme

  • A
  • A
Coupe de France : le PSG à Wasquehal, Caen-Marseille et Nice-Rennes au programme
Andy Delort et Caen, vainqueurs à Marseille, lors de la 1re journée de Ligue 1 (1-0), vont retrouver l'OM en janvier.@ Bertrand LANGLOIS/AFP
Partagez sur :

TIRAGE AU SORT - Le tenant de la Coupe de France, le PSG, débutera la défense de son trophée dans le Nord, en janvier prochain.

Vainqueur en mai dernier de la Coupe de France aux dépens de l'AJ Auxerre (1-0), le PSG entamera la défense de l'un de ses quatre trophées nationaux dans le Nord, face à Wasquehal, un club de CFA, en janvier prochain. "Ça fait un peu iréel pour tout vous dire, il va falloir justement qu'on digère un petit peu ce tirage au sort", a convenu au micro d'Europe 1 le président du club nordiste, Brahim Chikhi. "Je vous avouerais qu'entre hier (dimanche, où le club amateur a éliminé Metz, club de Ligue 2, au 8e tour, ndlr) et aujourd'hui (lundi), on n'avait pas trop réfléchi à ce qu'on pouvait sortir en termes de tirage au sort."

Les 32es de finale de la compétition, qui marquent l'entrée en lice des clubs de la Ligue 1, proposent également deux affiches entre clubs de l'élite : Caen-Marseille et Nice-Rennes. A noter que le club de Saint-Jean Beaulieu, club du 7e échelon national et "Petit Poucet" de la compétition, recevra l'AS Monaco, dans un choc des extrêmes assez savoureux.

Découvrez l'intégralité du tirage au sort (en gras, les clubs de Ligue 1) :

Annecy (CFA2) - Evian Thonon-Gaillard (L2)
Raon l'Etape (CFA2) - Saint-Etienne
Besançon (CFA2) - Angers
Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse (L2)
Saint-Jean Beaulieu (DHR) - Monaco
Sedan (Nat) - Bastia
Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse
Villefranche Beaujolais (CFA) - US Sarre Union (CFA)
Limoges (CFA2) - Lyon
Chambly-Thelle (Nat) - Reims
Fréjus Saint-Raphaël (Nat) - Bordeaux
AS Muret Football (DH) - Trélissac (CFA)
Nice - Rennes
Toulouse Rodéo FC (DH) - Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA) - Niort (L2)
Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)
Caen - Marseille
US Concarneau (CFA) - TA Rennes (CFA2)
Lorient - Tours (L2)
Avranches (Nat) - Saint-Malo (CFA)
Granville (CFA2) - Laval (L2)
Blanc Mesnil (DH) - Nantes
FC Mantois (CFA) - Stade Briochin (CFA2)
Gazélec Ajaccio - Sainte-Marienne (DH La Réunion)
Wasquehal (CFA) - PSG
Sarreguemines (CFA2) - Valenciennes (L2)
AC Amiens (CFA) - Lille
Dunkerque (Nat) - Troyes
Saint-Omer (DH) - Boulogne-sur-Mer (Nat)
Pagny sur-Moselle (CFA2) - Sochaux (L2)
US Chantilly (DH) - Guingamp
Epernay (CFA2) - Montpellier