Gouvernement Valls II : la liste intégrale

  • A
  • A
Gouvernement Valls II : la liste intégrale
Manuel Valls va diriger un nouveau gouvernement, sans Arnaud Montebourg, Benoît Hamon et Aurélie Filippetti@ Reuters
Partagez sur :

NOMINATIONS - Emmanuel Macron remplace Arnaud Montebourg à l'Economie. Najat Vallaud-Belkacem succède à Benoît Hamon à l'Education.

Le nouveau gouvernement a été annoncé mardi vers 18h45 par Jean-Pierre Jouyet, le secrétaire général de l'Elysée. Manuel Valls prend donc la tête de son deuxième gouvernement en moins de six mois.

Revivez l'annonce de ce nouveau gouvernement ici :



L'annonce du nouveau gouvernement Vallspar Europe1fr

 La liste des ministres

1 - Manuel Valls, Premier ministre

2 - Laurent Fabius, ministre des Affaires étrangères et du Développement international

3 - Ségolène Royal, ministre de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie

4 - Najat Vallaud-Belkacem, ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

5 - Christiane Taubira, Garde des Sceaux et ministre de la Justice

6 - Michel Sapin, ministre des Finances et des Comptes publics

7 - Jean-Yves Le Drian, ministre de la Défense

8 - Marisol Touraine, ministre des Affaires sociales, de la Santé et des Droits des femmes

9 - François Rebsamen, ministre du Travail et de l'Emploi

10 - Bernard Cazeneuve, ministre de l'Intérieur

11 - Stéphane Le Foll, ministre de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de la Forêt, porte-parole du gouvernement

12 - Emmanuel Macron, ministre de l'Economie, de l'Industrie et du Numérique

13 - Sylvia Pinel, ministre du Logement et de l'Egalité des territoires

14 - Marylise Lebranchu, ministre de la Décentralisation et de la Fonction publique

15 - Fleur Pellerin, ministre de la Culture et de la Communication

16 - Patrick Kanner, ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports

17 - George Pau-Langevin, ministre des Outre-mer

• Les secrétaires d'Etat

Jean-Marie Le Guen, secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement

Thierry Mandon, secrétaire d'Etat chargé de la Réforme de l'Etat et de la Simplification

Harlem Désir, secrétaire d'Etat chargé des Affaires européennes

Annick Girardin, secrétaire d'Etat chargée du Développement et de la Francophonie

Thomas Thevenoud, secrétaire d'Etat chargé du Commerce 

Alain Vidalies, secrétaire d'Etat chargé des Transports, de la Mer et de la Pêche

Geneviève Fioraso, secrétaire d'Etat chargée de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

Christian Eckert, secrétaire d'Etat chargé du Budget

Kader Arif, secrétaire d'Etat chargé des Anciens combattants et de la Mémoire

Laurence Rossignol, secrétaire d'Etat chargée de la Famille, des Personnes âgées et de l'Autonomie

Ségolène Neuville, secrétaire d'Etat chargée des Personnes handicapées et de la Lutte contre l'exclusion

Pascale Boistard, secrétaire d'Etat chargée des Droits des femmes

Carole Delga, secrétaire d'Etat chargée du Commerce, de l'Artisanat, de la Consommation et de l'Economie sociale et solidaire

Axelle Lemaire, secrétaire d'Etat chargée du Numérique

André Vallini, secrétaire d'Etat chargé de la Réforme territoriale

Myriam El Khomri, secrétaire d'Etat chargée de la Politique de la ville

Thierry Braillard, secrétaire d'Etat chargé des Sports