Européennes : les 161 listes françaises dans le détail

  • A
  • A
Européennes : les 161 listes françaises dans le détail
Partagez sur :

3115 candidats sont inscrits sur les 161 listes présentées dans les 8 circonscriptions françaises pour les élections européennes du 7 juin. Parmi eux, 72 seront élus.

Voici les 161 listes françaises candidates aux élections européennes du 7 juin.

NORD-OUEST
Démocrates pour l’Europe, conduite par Corinne Lepage, Front national (Marine Le Pen), Union des gens (Martine Audo), Lutte ouvrière (Eric Pecqueur), Debout la République (Thierry Grégoire), Europe Ecologie (Hélène Flautre), Europe Démocratie Espéranto (Jacques Borie), Pour une Europe utile (Dominique Fachon), NPA (Christine Poupin), Communistes (Louis-Daniel Gourmelen), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Dominique Riquet), Front de gauche (Jacky Hénin), MPF, CNPT et Libertas (Frédéric Nihous), Europe décroissance (Virginie Verhassel), PS (Gilles Pargneaux), Le Parti de la France (Carl Lang), Europe et Démocratie (Jean-Michel Vernochet), Alliance écologiste indépendante (Bernard Frau).

OUEST
Démocrates pour l’Europe (Sylvie Goulard), Front national (Brigitte Neveux), Union des gens (Christophe Dupas), Lutte ouvrière (Valérie Hamon), Debout la République (Christine Lechevalier), Europe Ecologie (Yannick Jadot), Europe Démocratie Espéranto (Bert Horst Schumann), NPA (Laurence de Bouard), Communistes (Chantal Girardin), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Christophe Béchu), Front de gauche (Jacques Généreux), MPF, CNPT et Libertas (Philippe de Villiers), Europe décroissance (Thierry Brulavoine), PS (Bernadette Vergnaud), Europe et Démocratie (Gilles Helgen), Alliance écologiste indépendante (Eva Roy), La voix de la Bretagne en Europe (Emile Granville), « L’Europe c’est vous » (Louis-Marie Bachelot), Une France royale au cœur de l’Europe (Jean-Philippe Chauvin), Newropeans (Bruno Blossier).

EST
Démocrates pour l’Europe (Jean-François Kahn), Front national (Bruno Gollnisch), Lutte ouvrière (Claire Rocher), Debout la République (Jean-Pierre Gérard), Europe Ecologie (Sandrine Bélier), Europe Démocratie Espéranto (Fabien Tschudy), NPA (Yvan Zimmermann), Communistes (Antonio Sanchez), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Joseph Daul), Front de gauche (Hélène Franco), MPF, CNPT et Libertas (Christophe Beaudouin), Europe décroissance (Catherine Bahl), PS (Catherine Trautmann), Europe et Démocratie (Thomas Cuerq), Alliance écologiste indépendante (Antoine Waechter), « L’Europe c’est vous » (Christian Braga), Une France royale au cœur de l’Europe (Sandrine Pico), Newropeans (François Guérin), La Force de la non-violence (Marie-Laurence Chanut).

SUD-OUEST
Démocrates pour l’Europe (Robert Rochefort), Front national (Louis Aliot), Union des gens (Vincent Jacob), Lutte ouvrière (Sandra Torremocha), Debout la République (Henri Temple), Europe Ecologie (José Bové), Europe Démocratie Espéranto (Raymond Faura), NPA (Myriam Martin), Communistes (Yves Gras), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Dominique Baudis), Front de gauche (Jean-Luc Mélenchon), MPF, CNPT et Libertas (Eddie Puyjalon), Europe décroissance (Sylvie Barbe), PS (Kader Arif), Alliance écologiste indépendante (Patrice Drevet), « L’Europe c’est vous » (Douce de Franclieu), Newropeans (David Carayol), Euskadi europan (Jean Tellechea), Où est la rupture (Jean-Jacques Fanchtein), Euskal Herriaren Alde (Ixabel Echeverria), L’Europe de la vie (Jean-Claude Martinez), Rassemblement initiative citoyenne (Alain Terrien), Pour une Europe utile (Pierre Dulong), La Force de la non-violence (Robert Raich).

SUD-EST
Démocrates pour l’Europe (Jean-Luc Bennhamias), Front national (Jean-Marie Le Pen), Solidarité-liberté, justice et paix (Matthieu Chauvin), Union des gens (Jérôme Medeville), Lutte ouvrière (Nathalie Arthaud), Debout la République (Michèle Vianes), Europe Ecologie (Michèle Rivasi), Europe Démocratie Espéranto (Christian Garino), Pour une Europe utile (Daniel Dufreney), NPA (Raoul Jennar), Communistes (Christophe Ricerchi), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Françoise Grossetête), « L’Europe c’est vous » (Jacques Gautron), Front de gauche (Marie-Christine Vergiat), La Force de la non-violence (Philippe Bariol), Une France royale au cœur de l’Europe (Dominique Hamel), MPF, CNPT et Libertas (Patrick Louis), Alliance écologiste indépendante (Francis Lalanne), Europe décroissance (Annie Vital), PS (Vincent Peillon), Résistance (Victor Hugo Espinosa).

MASSIF CENTRAL - CENTRE
Démocrates pour l’Europe (Jean-Marie Beaupuy), Front national (Patrick Bourson), Union des gens (Jean-Pierre Baron), Lutte ouvrière (Marie Savre), Debout la République (Jean Barrat), Europe Ecologie (Jean-Paul Besset), Europe Démocratie Espéranto (Farhad Daneshmand), NPA (Christian Nguyen), Communistes (Aline Pornet), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Jean-Pierre Audy), Front de gauche (Marie-France Beaufils), MPF, CNPT et Libertas (Véronique Goncalves), PS (Henri Weber), Alliance écologiste indépendante (Michel Fabre), Une France royale au cœur de l’Europe (Robert de Prévoisin), Newropeans (Philippe Micaelli), Le Parti de la France (Jean Verdon), Programme contre la précarité et le sexisme (Nicole Pradalier).

ÎLE-DE-FRANCE
Démocrates pour l’Europe (Marielle de Sarnez), Front national (Jean-Mcihel Dubois), Union des gens (Alain Mourguy), Lutte ouvrière (Jean-Pierre Mercier), Debout la République (Jean-Pierre Enjalbert), Europe Ecologie (Daniel Cohn-Bendit), Europe Démocratie Espéranto (Elisabeth Barbay), NPA (Omar Slaouti), Communistes (Rolande Perlican), UMP-Nouveau centre-La Gauche moderne (Michel Barnier), Front de gauche (Patrick Le Hyaric), MPF, CNPT et Libertas (Jérôme Rivière), PS (Harlem Désir), Alliance écologiste indépendante (Jean-Marc Governatori), Une France royale au cœur de l’Europe (Patrick de Villenoisy), Newropeans (Marianne Cormier-Ranke), Cannabis sans frontières (Farid Ghehioueche), Europe décroissance (Jean-Luc Pasquinet), Liste antisioniste (Dieudonné MBala Mbala), Pour une Europe utile (Annick du Roscoät), Rassemblement initiative citoyenne (Philippe d’Aval), « L’Europe c’est vous » (Sabine Herold), Pour une France et une Europe plus fraternelles Jean-Marie Julia), L’Europe de Gibraltar à Jérusalem (Gaspar Delanoë), Solidarité-France (Axel de Boer), La Force de la non-violence (Alain Ducq), La Terre sinon rien (Françoise Castany), Citoyenneté culture européennes (André Locussol).

OUTRE-MER
Démocrates pour l’Europe (Gino Ponin-Ballom), PS (Ericka Bareigts), Europe Ecologie (Harry Durimel), Alliance ecologiste indépendante (Amandine Dalmasso), Europe Démocratie Espéranto (Jacues Etienne), Rassemblement initiative citoyenne (Annie Marciniak), UMP-Nouveau centre-Gauche moderne (Marie-Luce Penchard), MPF, CPNT et Libertas (Erika Kuttner Perreau), Pour une Europe utile (Daniel Mugerin), Une France royale au cœur de l’Europe (Grégoire Andriantsalama).