Des lettres de Van Gogh et Lennon aux enchères

@ Sipa

Plus de 300 documents historiques sont mis en vente par la maison Profiles in history.

Plus de 300 documents historiques, dont des lettres écrites par Vincent Van Gogh, John Lennon ou d'autres personnalités, vont être mis en vente aux enchères le 18 décembre par la maison Profiles in History. Les documents, propriété d'un collectionneur américain dont l'identité n'a pas été dévoilée, seront vendus par Internet et téléphone. La collection sera présentée au public du 3 au 9 décembre à Douglas Elliman, sur Madison Avenue, à New York.

Le clou de la vente, ce sera une lettre signée Van Gogh, écrite en 1890 à Joseph et Marie Ginoux, propriétaires du Café de la Gare à Arles, en France, où il a vécu à une époque. Le document devrait rapporter, selon les estimations, entre 200.000 et 300.000 dollars (entre 155.000 et 233.000 euros).

lettre van gogh 930

© Sipa

Une lettre manuscrite de John Lennon à Eric Clapton pourrait se vendre entre 20.000 et 30.000 dollars (entre 15.500 et 23.300 euros).

lettre lennon 930

© Sipa