Théâtre : la pièce "Fleur de Cactus" diffusée sur France 2 avant la soirée des Molières

  • A
  • A
Théâtre : la pièce "Fleur de Cactus" diffusée sur France 2 avant la soirée des Molières
Suivez la 29e Nuit des Molières le 29 mai 2017 sur France 2 avec en première partie de soirée la pièce "Fleur de cactus" avec Catherine Frot @ Photo Catherine Frot : Marcel Hartmann
Partagez sur :

Europe 1 accompagne la soirée des Molières, diffusée sur France 2 le 29 mai prochain. La pièce “Fleur de Cactus" ouvrira le bal.

Rendez-vous le lundi 29 mai prochain pour une grande soirée théâtre sur France 2, avec le soutien d’Europe 1. La radio accompagne la 29e Nuit des Molières que diffusera le service public, avec en préambule à 20h55 la pièce "Fleur de Cactus", avec Catherine Frot depuis le Théâtre Antoine à Paris.

"Fleur de Cactus" est un des succès de la saison théâtrale. La pièce culte de Barillet et Grédy, jouée pour la première fois en 1964, a été mise en scène par Michel Fau et a attiré plus de 200.000 téléspectateurs. Catherine Frot a d’ailleurs remporté l’an dernier le Molière de la meilleure comédienne.

La 29ème Nuit des Molières, orchestrée par Jean-Marc Dumontet, Président de l'Association des Molières, sera retransmise en léger différé des Folies Bergère, en seconde partie de soirée. Nicolas Bedos sera le Maître de cérémonie.

Il sera entouré des grands noms du théâtre français, notamment Pierre Arditi, François Berléand, Fanny Ardant, Emmanuelle Devos, François-Xavier Demaison, Camille Chamoux, Camille Cottin, Vincent Dedienne...


Retrouvez ici la liste des nominations :


Molière du spectacle de Théâtre privé :

  • Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard

  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal

  • La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris

  • Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel, Théâtre de la Porte Saint-Martin


Molière du spectacle de Théâtre public :

  • Karamazov, d’après Fédor Dostoïevski, mise en scène Jean Bellorini, Théâtre Gérard Philipe/ CDN de Saint Denis

  • La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton

  • Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu

  • Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne, Théâtre du Vieux-Colombier / Comédie-Française


Molière de la Comédie :

  • Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard

  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal

  • La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris

  • Silence, on tourne !, de Patrick Haudecœur et Gérald Sibleyras, mise en scène Patrick Haudecœur, Théâtre Fontaine


Molière de la Création visuelle :

  • Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal Décors : Juliette Azzopardi, costumes : Marion Rebmann, lumières : Arnaud Jung

  • La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris Décors : Édouard Laug, costumes : Brigitte Faur-Perdigou, lumières : Laurent Béal

  • La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton Scénographie : James Thierrée, costumes : Pascaline Chavanne, lumières : Alex Hardellet, James Thierrée

  • Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu Scénographie : Jan Versweyveld, Roel Van Berckelaer, costumes : An D’Huys, lumières Jan Versweyveld, François Thouret.


Molière du Spectacle musical :

  • Ivo Livi ou le destin d’Yves Montand, d’Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos, mise en scène Marc Pistolesi, Théâtre Tristan Bernard et Théâtre de la Gaîté Montparnasse

  • Les Sea Girls, de Judith Rémy, Prunella Rivière, Delphine Simon, Agnès Pat’, mise en scène Philippe Nicolle, Production Les Sea Girls

  • Oliver Twist, le musical, livret de Christopher Delarue, mise en scène Ladislas Chollat, Salle Gaveau

  • Traviata, de Benjamin Lazar, Florent Hubert, Judith Chemla, mise en scène Benjamin Lazar, C.I.C.T Théâtre des Bouffes du Nord


Molière de l’Humour :

  • Dany Boon, dans Dany de Boon des Hauts de France, de Dany Boon, mise en scène Isabelle Nanty

  • François-Xavier Demaison, de François-Xavier Demaison, Mickaël Quiroga, Éric Théobald, mise en scène Éric Théobald

  • Gaspard Proust, de Gaspard Proust

  • Vincent Dedienne, dans S'il se passe quelque chose..., de Vincent Dedienne, Juliette Chaigneau, Mélanie Le Moine, François Rollin, mise en scène Juliette Chaigneau, François Rollin


Molière du Jeune public :

  • Dormir 100 ans, de Pauline Bureau, mise en scène Pauline Bureau, Cie La Part des Anges

  • L'après-midi d'un foehn, mise en scène Phia Ménard, Compagnie Non Nova

  • Le bossu de Notre-Dame, d’après Victor Hugo, mise en scène Olivier Soliveres, Théâtre de la Gaîté Montparnasse

  • Les fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Théâtre Saint- Georges


Molière du Seul(e) en scène :

  • L'asticot de Shakespeare, avec Clémence Massart, de Clémence Massart et Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère, La Comédie Nouvelle

  • L'esprit de contradiction, avec Camille Chamoux, de Camille Chamoux, mise en scène Camille Cottin, Théâtre du Petit Saint-Martin

  • Réparer les vivants, avec Emmanuel Noblet, d’après Maylis de Kerangal, mise en scène Emmanuel Noblet, CDN de Normandie – Rouen

  • Venise n'est pas en Italie, avec Thomas Solivérès, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre des Béliers Parisiens


Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé :

  • Pierre Arditi, dans Le cas Sneijder, d’après Jean-Paul Dubois, mise en scène Didier Bezace

  • Jean-Pierre Bacri, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel

  • Jean-Pierre Bouvier, dans La version Browning, de Terence Rattigan, mise en scène Patrice Kerbrat

  • Guillaume de Tonquédec, dans La garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul


Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public :

  • Patrick Catalifo, dans Timon d'Athènes, de William Shakespeare, mise en scène Cyril Le Grix

  • Philippe Caubère, dans Le bac 68, de Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère

  • Laurent Natrella, dans Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne

  • Denis Podalydès, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove


Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé :

  • Béatrice Agenin, dans La louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas

  • Catherine Arditi, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra

  • Clémentine Célarié, dans Darius, de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Anne Bouvier

  • Cristiana Reali, dans M'man, de Fabrice Melquiot, mise en scène Charles Templon


Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public :

  • Romane Bohringer, dans La cantatrice chauve, d’Eugène Ionesco, mise en scène Pierre Pradinas

  • Isabelle Carré, dans Honneur à notre élue, de Marie Ndiaye, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia

  •  Françoise Gillard, dans Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne

  • Elsa Lepoivre, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove


Molière du Comédien dans un second rôle :

  • Jean-Paul Bordes, dans Vient de paraître, d’Édouard Bourdet, mise en scène Jean-Paul Tribout

  • Jacques Fontanel, dans La garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul

  • Pierre Forest, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik. Gilles Privat, dans Le temps et la chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon

  • Patrick Raynal, dans La louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas. Didier Sandre, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove


Molière de la Comédienne dans un second rôle :

  • Evelyne Buyle, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel

  • Ludivine de Chastenet, dans Politiquement correct, de Salomé Lelouch, mise en scène Salomé Lelouch

  • Anne Loiret, dans Avant de s'envoler, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat. Josiane Stoleru, dans Bella figura, de Yasmina Reza, mise en scène Yasmina Reza

  • Dominique Valadié, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon. Florence Viala, dans Le petit-maître corrigé, de Marivaux, mise en scène Clément Hervieu- Léger


Molière de la Révélation masculine :

  • Fabio Marra, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra

  • Christophe Montenez, dans Les damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove

  • Matthieu Sampeur, dans La mouette, d’après Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier

  • Guillaume Sentou, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik


Molière de la Révélation féminine :

  • Anna Cervinka, dans Les enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Etienne, et dans Vania (d'après Oncle Vania) d'après Anton Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet

  • Hélène Degy dans La peur, d’après Stefan Zweig, mise en scène Élodie Menant

  • Delphine Depardieu, dans Le dernier baiser de Mozart, d’Alain Teulié, mise en scène Raphaëlle Cambray

  • Mélodie Richard, dans La mouette, d’Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier


Molière de l'Auteur francophone vivant :

  • Nasser Djemaï pour Vertiges. Salomé Lelouch pour Politiquement correct

  • Alexis Michalik pour Edmond. Marie Ndiaye pour Honneur à notre élue

  • Pierre Notte pour C'est noël tant pis

  • Gérard Watkins pour Scènes de violences conjugales


Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé :

  • Pierre Guillois pour Bigre, de Pierre Guillois

  • Catherine Hiegel pour Les femmes savantes, de Molière

  • Alexis Michalik, pour Edmond d'Alexis Michalik

  • José Paul pour La garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh


Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public :

  • Jean Bellorini pour Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski

  • Julien Gosselin pour 2666, de Roberto Bolaño

  • James Thierrée pour La grenouille avait raison, de James Thierrée

  • Ivo van Hove pour Les damnés, d'après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli