Oscars : retrouvez le palmarès complet

  • A
  • A
Oscars : retrouvez le palmarès complet
@ AFP / Montage Europe 1
Partagez sur :

Dans la nuit de dimanche à lundi se tenait la 89e cérémonie des Oscars. Europe 1 vous propose de retrouver le palmarès complet.

>> Meilleur film : Moonlight

Étaient aussi nommés : Comancheria ; Fences ; Les Figures de l'ombre ; Lion ; La La Land ; Manchester by the Sea ; Premier Contact ; Tu ne tueras point

>> Meilleur réalisateur : Damien Chazelle pour La La Land

Étaient aussi nommés : Denis Villeneuve pour Premier Contact ; Mel Gibson pour Tu ne tueras point ; Kenneth Lonergan pour Manchester by the sea ; Barry Jenkins pour Moonlight

>> Meilleure actrice : Emma Stone pour La La Land

Étaient aussi nommées : Isabelle Huppert pour Elle ; Ruth Negga pour Loving ; Natalie Portman pour Jackie ; Meryl Streep pour Florence Foster Jenkins

>> Meilleur acteur : Casey Affleck pour Manchester by the sea

Étaient aussi nommés : Andrew Garfield pour Tu ne tueras point ; Ryan Gosling pour La La Land ; Viggo Mortensen pour Captain Fantastic ; Denzel Washington pour Fences

>> Meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis pour Fences 

Étaient aussi nommées : Naomie Harris pour Moonlight ; Nicole Kidman pour Lion ; Octavia Spencer pour Les Figures de l'ombre ; Michelle Williams pour Manchester by the Sea

>> Meilleur acteur dans un second rôle : Mahershala Ali pour Moonlight

Étaient aussi nommés : Jeff Bridges pour Comancheria ; Lucas Hedges pour Manchester by the Sea ; Dev Patel pour Lion ; Michael Shannon pour Nocturnal Animals

>> Meilleur scénario original : Kenneth Lonergan pour Manchester by the Sea

Étaient aussi nommés : Comancheria, Taylor Sheridan ; La La Land, Damien Chazelle ; The Lobster, Yórgos Lánthimos et Efthimis Fillippou ; 20th Century Women, Mike Mills

>> Meilleur scénario adapté : Barry Jenkins et Tarell Alvin McCraney pour  Moonlight, d'après la pièce Au clair de lune, les noirs paraissent bleus de Tarell Alvin McCraney

Étaient aussi nommés : Premier Contact, Eric Heisserer, d'après le livre L'Histoire de ta vie de Ted Chiang ; Fences, August Wilson, d'après sa propre pièce du même nom ; Les Figures de l'ombre, Allison Schroeder et Theodore Melfi, d'après le roman du même nom de Margot Lee Shetterly ; Lion, Luke Davis, d'après le livre Un long chemin de Saroo Brierley et Larry Buttrose

>> Meilleur film en langue étrangère : Le Client de Asghar Farhadi 

Étaient aussi nommés : Mr. Ove de Hannes Holm ; Les Oubliés de Martin Zandvliet ; Tanna de Martin Butler et Bentley Dean ; Toni Erdmann de Maren Ade

>> Meilleur documentaire : O.J.: Made in America, Ezra Edelman et Caroline Waterlow

Étaient aussi nommés : Fuocoammare, Gianfranco Rosi et Donatella Palermo; I Am Not Your Negro, Raoul Peck, Rémi Grellety et Hébert Peck ; Life, Animated, Roger Ross Williams et Julie Goldman ; Le 13e, Ava DuVernay, Spencer Averick et Howard Barish

>> Meilleurs décors : La La Land de Sandy Reynolds-Wasco et David Wasco 

Étaient aussi nommés : Premier Contact, Patrice Vermette et Paul Hotte ; Les Animaux fantastiques, Stuart Craig et Anna Pinnock ; Ave, César !,  Jess Gonchor et Nancy Haigh ; Passengers, Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena

>> Meilleurs costumes : Colleen Atwood pour Les Animaux fantastiques

Étaient aussi nommés : Alliés, Joanna Johnston ; Florence Foster Jenkins, Consolata Boyle ; Jackie, Madeline Fontaine ; La La Land, Mary Zophres

>> Meilleurs maquillages et coiffures : Suicide SquadAlessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson 

Étaient aussi nommés : Mr. Ove, Eva von Bahr (en) et Love Larson ; Star Trek : Sans limites, Joel Harlow et Richard Alonzo

>> Meilleur photographie : La La Land, Linus Sandgren 

Étaient aussi nommés : Premier Contact, Bradford Young ; Lion, Greig Fraser; Moonlight, James Laxton ; Silence, Rodrigo Prieto

>> Meilleur montage : Tu ne tueras point, John Gilbert

Étaient aussi nommés : Premier Contact, Joe Walker ;  Comancheria, Jake Roberts ; La La Land, Tom Cross ; Moonlight, Joi McMillon et Nat Sanders

>> Meilleur montage et son : Premier Contact, Sylvain Bellemare

Étaient aussi nommés : Deepwater, Wylie Stateman et Renée Tondelli ; Tu ne tueras point, Robert McKenzie et Andy Wright; La La Land, Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan; Sully, Alan Robert Murray et Bub Asman

>> Meilleur mixage de son : Tu ne tueras point, Kevin O'Connell, Robert McKenzie, Andy Wright et Peter Grace

Étaient aussi nommés : Premier Contact, Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye ; La La Land, Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow, Rogue One: A Star Wars Story, David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson, 13 Hours, Greg P. Russell (en), Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth

>> Meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle, Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones et Dan Lemmon 

Étaient aussi nommés : Deepwater, Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington, et Burt Dalton ; Doctor Strange, Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli et Paul Corbould, ; Kubo et l'Armure magique, Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean et Brad Schiff ; Rogue One: A Star Wars Story, John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel et Neil Corbould

>> Meilleure chanson originale : City of Stars, La La Land (Benj Pasek, Justin Paul et Justin Hurwitz)

Étaient aussi nommés : Audition, La La Land (Benj Pasek, Justin Paul et Justin Hurwitz) ; Can't Stop the Feeling! dans Les Trolls (Justin Timberlake, Max Martin et Karl Johan Schuster) ;  ; The Empty Chair dans Jim : The James Foley Story ( J. Ralph et Sting ) ; How Far I'll Go, Vaiana : La Légende du bout du monde(Lin-Manuel Miranda)

>> Meilleure musique de film : La La Land, Justin Hurwitz

Étaient aussi nommés : Jackie, Mica Levi ;Lion, Dustin O'Halloran et Hauschka ; Moonlight, Nicholas Britell ; Passengers, Thomas Newman

>> Meilleur film d’animation : Zootopie, Byron Howard, Rich Moore et Clark Spencer

Étaient aussi nommés : Kubo et l'Armure magique,Travis Knight et Arianne Sutner ; Vaiana : La Légende du bout du monde, John Musker, Ron Clements et Osnat Shurer ; Ma vie de Courgette, Claude Barras et Max Karli ; La Tortue rouge, Michael Dudok de Wit et Toshio Suzuki

>> Meilleur court métrage de fiction : Sing, Kristóf Deák et Anna Udvardy

Étaient aussi nommés : Ennemis intérieurs, Sélim Azzazi; La Femme et le TGV, Timo von Gunten et Giacun Caduff ; Silent Nights, Aske Bang et Kim Magnusson; Timecode, Juanjo Giménez

>> Meilleur court métrage d'animation : Piper, Alan Barillaro et Marc Sondheimer

Étaient aussi nommés : Vaysha, l'aveugle, Theodore Ushev ; Borrowed Time, Andrew Coats et Lou Hamou-Lhad ; Pear Cider and Cigarettes, Robert Valley et Cara Speller ; Pearl, Patrick Osborne

>> Meilleur court métrage documentaire : Les Casques Blancs, Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Étaient aussi nommés : Extremis, Dan Krauss ; 4.1 Miles, Daphne Matziaraki ; Joe's Violin, Kahane Cooperman et Raphaela Neihausen ; Watani: My Homeland, Marcel Mettelsiefen et Stephen Ellis

>> Meilleurs décors et production artistique : La La Land, Sandy Reynolds-Wasco et David Wasco

Étaient aussi nommés : Premier Contact, Patrice Vermette et Paul Hotte ; Les Animaux fantastiques, Stuart Craig et Anna Pinnock ; Ave, César !, Jess Gonchor et Nancy Haig ; Passengers, Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena