Oscars 2016 : tous les nommés

  • A
  • A
Oscars 2016 : tous les nommés
@ AFP
Partagez sur :

Parmi les acteurs, on retrouve notamment Leonardo DiCaprio, Matt Damon, et Cate Blanchett. Le film Mustang représentera la France. 

Dimanche soir aura lieu la 88e cérémonie des OscarsThe Revenant, d'Alejandro Gonzalez Inarritu et avec Leonardo DiCaprio, part en tête de la course avec 12 nominations. Il devance Mad Max: Fury Road, de George Miller (10 nominations) et Seul sur Mars de Ridley Scott (7). Mustang, le film de Deniz Gamze Ergüven, représentera de son coté la France. Retrouvez tous les principaux nommés : 

Meilleur film : 

The Big Short : le casse du siècle de Adam McKay, 

Le Pont des espions de Steven Spielberg

Brooklyn de John Crowley et Paul Tsan

Mad Max: Fury Road de George Miller

Seul sur Mars de Ridley Scott

The Revenant de Alejandro González Iñárritu 

Room de Lenny Abrahamson 

Spotlight de Tom McCarthy

Meilleur réalisateur : 

Adam McKay pour The Big Short : le casse du siècle

George Miller pour Mad Max: Fury Road

Alejandro Gonzalez Inarritu pour The Revenant

Lenny Abrahamson pour Room

Tom McCarthy pour Spotlight 

Meilleur acteur : 

Leonardo DiCaprio dans The Revenant

Bryan Cranston dans Dalton Trumbo

Matt Damon dans Seul sur Mars

Michael Fassbender dans Steve Jobs

Eddie Redma dans The Danish Girl

Meilleure actrice : 

Charlotte Rampling dans 45 Years

Cate Blanchett dans Carol

Brie Larson dans Room

Jennifer Lawrence dans Joy

Saoirse Ronan dans Brooklyn

Meilleur acteur dans un second rôle :

Christian Bale dans The Big Short: le casse du siècle

Tom Hardy dans The Revenant

Mark Ruffalo dans Spotlight

Mark Rylance dans Le pont des espions

Sylvester Stallone dans Creed - L'héritage de Rocky Balboa

Meilleure actrice dans un second rôle : 

Kate Winslet dans Steve Jobs

Jennifer Jason Leigh dans les Huit salopards 

Rooney Mara dans Carol

Rachel McAdams dans Spotlight

Alicia Vikander dans The Danish Girl

Meilleur film étranger :

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France)

L'étreinte du serpent de Ciro Guerra (Colombie)

Le fils de Saul de László Nemes (Hongrie)

 Theeb de Naji Abu Nowar (Jordanie)

A War de Tobias Lindholm (Danemark)

Meilleur scénario :

Le Pont des espions écrit par Matt Charman et les frères Cohen

Ex Machina écrit par Alex Garland

 Vice Versa écrit par Pete Docter, Meg LeFauve et Josh Cooley

Spotlight écrit par Josh Singer et Tom McCarthy

N.W.A. Straight Outta Compton écrit par Jonathan Herman et Andrea Berloff

Meilleur film d'animation :

Anomalisa de Charlie Kaufman et Duke Johnson

Vice Versa de Pete Docter

Le garçon et le monde de Alê Abreu

Shaun le mouton de Richard Starzak et Mark Burton

Souvenirs de Marnie de Hiromasa Yonebayashi

Meilleur documentaire : 

Amy de Asif Kapadia

Cartel Land de Matthew Heineman

The Look of Silence de Joshua Oppenheimer

What Happened, Miss Simone ? de Liz Garbus

Winter on Fire : Ukraine's fight for freedom de Evgeny Afineevsky