La collection d’œuvres d'art de Bowie atteint plus de 28 millions d'euros aux enchères

Dans la collection de Bowie figurent des joyaux signés Damien Hirst ou Jean-Michel Basquiat. @ DANIEL LEAL-OLIVAS / AFP

Le record de la mise aux enchères de l'artiste britannique revient à une toile de Jean-Michel Basquiat, "Air Power", vendue 8,2 millions d'euros.

La première soirée d'enchères consacrée aux œuvres d'art acquises par David Bowie, avec des joyaux signés Jean-Michel Basquiat ou Damien Hirst, a soulevé l'enthousiasme et atteint 24,3 millions de livres (soit 28 millions d'euros), jeudi chez Sotheby's à Londres.

Le record pour "Air Power" de Basquiat. Au total, 47 pièces ont été vendues et quelque 300 autres œuvres réunies par le chanteur britannique, mort d'un cancer en janvier à l'âge de 69 ans à New York, doivent être proposées vendredi. Le record a été atteint par "Air Power" (1984), un tableau du new-yorkais de Jean-Michel Basquiat, adjugé 7,09 millions de livres (8,2 millions d'euros) pour une estimation haute de 3,5 millions de livres. "Head of Gerda Boehm", une huile sur toile de 1965 de Frank Auerbach, a été emportée pour 3,8 millions de livres, contre une estimation haute de 500.000 livres. Une autre toile de Basquiat, "Untitled", a été vendue pour 2,4 million de livres, alors qu'elle était estimée entre 500.000 et 700.000 livres.

Une oeuvre co-signée par Bowie. La toile circulaire aux airs de kaléidoscope co-signée Hirst/Bowie et intitulée "Beautiful, hallo space-boy", en référence au personnage de l'astronaute Major Tom créé par David Bowie, a elle été adjugée 785.000 livres.

"Hors des sentiers battus". Le chanteur britannique "avait comme collectionneur la même attitude qu'avec la musique, il n'avait pas peur de regarder hors des sentiers battus", avait expliqué en septembre Simon Hucker, spécialiste d'art moderne et post-moderne britannique chez Sotheby's, et organisateur de la vente. La collection comprend aussi des pièces du créateur italien Ettore Sottsass et de son Memphis Group, qui ont introduit des éléments du pop-art dans le mobilier de bureau. Le produit de la vente doit revenir à la succession Bowie, a précisé un porte-parole de la maison d'enchères américain.