Estimé à 200 euros, un tableau finalement vendu aux enchères à 82.000 euros

Le commissaire-priseur lui-même a été surpris par cette vente aux enchères.@ MARTIN BUREAU / AFP

Un tableau anonyme a suscité un engouement exceptionnel samedi dans une vente aux enchères dans la Sarthe.

C'est une huile sur toile qui, a priori, ne paie pas de mine. Mais les amateurs d'art ont peut-être eu le nez fin. Samedi, lors d'une vente aux enchères à La Flèche, dans la Sarthe, un tableau anonyme du 19e siècle estimé entre 100 et 200 euros a été adjugé à 82.000 euros.

Selon le commissaire-priseur, interrogé par Ouest-France, le tableau n'avait pas pu être expertisé avant la vente, faute de temps. "Nous avons donc laissé faire le marché. Certains avaient certainement plus d’informations que nous  !", explique-t-il au quotidien régional. Le tableau, qui représente un gentilhomme à l’épée en haut-de-chausses, ne comportait qu'une étiquette de l'exposition universelle de 1900 et une inscription manuscrite "Monsieur Groult", raconte Ouest-France. L'acheteur, qui a enchéri par téléphone, a souhaité rester anonyme.