De la Vénus de Milo à Napoléon, 228 moulages de chefs d'oeuvre vendus aux enchères

© AFP
CC avec AFP
Victoire de Samothrace, Vénus de Milo, Cicéron en Hermès et beaucoup d'autres grands hommes... le catalogue de la vente est étourdissant.

Une tête de Caligula ou un buste de Racine aux enchères pour 600 à 800 euros : la maison Cornette de Saint-Cyr met en vente mardi à Paris 228 moulages d’œuvres d'art réalisés dans les ateliers de la Réunion des musées nationaux (RMN), de la Vénus de Milo à Napoléon.

Moules datant de la préhistoire au XXe siècle. A l'origine de cette vente, le grand déstockage lancé par ce discret établissement public, qui fédère les grands musées nationaux. L'objectif est de faire de la place dans son atelier encombré de la Plaine-Saint-Denis où sont conservés plus de 5.000 moules réalisés principalement en plâtre sur des sculptures originales, de la préhistoire au début du 20e siècle. Au catalogue de la maison Cornette de Saint-Cyr, l'Aurige de Delphes (en résine imitation bronze), la Victoire de Samothrace, la Vénus de Milo (estimation : 1.000-1.500 euros), Cicéron en Hermès et beaucoup d'autres grands hommes (Molière, Le Nôtre, Jefferson, Voltaire...), jusqu'aux masques africains baoulé ou punu.

Créé par le musée du Louvre en 1794 pour former les élèves à la sculpture antique et comptant cinq ouvriers hautement qualifiés, l'atelier de moulages de la RMN est toujours aussi actif : fabrication de copies pour remplacer des originaux en restauration ou trop dégradés, statues pour les galeries tactiles destinées aux mal-voyants, collaboration avec des artistes contemporains, tel Jeff Koons... sans oublier les commandes personnelles.