Cognac, faïences... La Tour d'Argent fait monter les enchères

Souhaitant rénover son image, le célèbre restaurant La Tour d'Argent met aux enchères des milliers d'objets et des alcools réputés.

EN IMAGES

Argenterie, verres, et même spiritueux : le célèbre restaurant la Tour d'Argent, à Paris, met en vente quelque 3.000 objets, dispersés chez Artcurial jusqu'à mardi. Les lots mis aux enchères sont issus des collections de la Tour d'Argent et de la famille Terrail, propriétaire depuis le début du 20e siècle de cet établissement, réputé avoir été fondé en 1582.

Des lots d'objets miniatures en argent. La vente a commencé lundi avec des ensembles d'objets miniatures en argent, des timbales, des couverts, de la faïence, des carafes et des verres gravés avec l'emblème du restaurant. A noter, une presse à canard Christofle, utilisée pour la réalisation de la recette du "canard au sang" emblématique de cette table parisienne, et estimée entre 4.000 et 6.000 euros. Elle a finalement été achetée 40.200 euros lundi soir, soit environ dix fois son estimation, par un collectionneur français. La vente des lots devrait rapporter entre 400.000 et 500.000 euros.

Des spiritueux à prix d'or. Mardi seront dispersés des nappes et du mobilier, ainsi qu'une centaine de liqueurs et spiritueux extraits de l'exceptionnelle cave du restaurant, qui compte 350.000 bouteilles et 11.000 références. Notamment trois bouteilles de cognac Clos de Griffier, datant de 1788, estimées entre 20.000 et 25.000 euros chacune. Une précédente vente aux enchères en 2009 de 18.000 vins et spiritueux du restaurant avait rapporté 1,5 million d'euros.

La maison met aussi des objets historiques et insolites, tels que des sabres, un écritoire d'époque Napoléon III, des gravures, une machine à sous Walting de 1935, venant des Etats-Unis, ou encore un pain de la Première Guerre mondiale.

Rénover son image et décrocher une deuxième étoile. Le restaurant à la vue panoramique sur la Seine et Notre-Dame propose une nouvelle carte depuis le 3 mai. Il a entrepris une rénovation de son image, et espère décrocher rapidement une deuxième étoile, alors qu'il avait été triplement étoilé jusqu'en 1996.