César : retrouvez la liste des nommés catégorie par catégorie

  • A
  • A
César : retrouvez la liste des nommés catégorie par catégorie
@ CHARLY TRIBALLEAU / AFP
Partagez sur :

Le palmarès des César 2017 sera connu à l'issue de la cérémonie du 24 février. En attendant de connaître le choix des professionnels du cinéma, voici la liste des nommés pour élire vos favoris.

21 catégories, avec de 5 à 7 noms pour chacune d'elles... La liste des films et artistes nommés pour la cérémonie des César qui se déroulera le 24 février à Paris, a été dévoilée mercredi par Alain Terzian, président de l'Académie des Cesar. Elle de Paul Verhoeven et Frantz de François Ozon dominent à retrouver ici, catégorie par catégorie :


>> Meilleur film

  • Elle de Paul Verhoeven

  • Divines de Houda Benyamina,

  • Frantz de François Ozon 

  • Les Innocentes d'Anne Fontaine,

  • Ma Loute de Bruno Dumont,

  • Mal de pierres de Nicole Garcia et

  • Victoria de Justine Triet


>> Meilleur réalisateur

  • Bertrand Bonello pour Nocturama

  • Olivier Assayas pour Personal Shopper

  • Bruno Dumont pour Ma Loute

  • Paul Verhoeven pour Elle

  • Houda Benyamina pour Divines

  • Mia Hansen-Love pour L'Avenir

  • Katell Quillévéré pour Réparer les vivants

  • Alain Guiraudie pour Rester vertical


>> Meilleure actrice

  • Isabelle Huppert pour Elle

  • Virginie Efira pour Victoria

  • Marion Cotillard pour Mal de pierres

  • Marina Foïs pour Irréprochable

  • Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest

  • Soko pour La danseuse

  • Judith Chemla dans Une vie


>> Meilleur acteur

  • François Cluzet pour Médecin de campagne 

  • Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde

  • Omar Sy pour Chocolat

  • Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean

  • Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud

  • Fabrice Luchini pour Ma Loute

  • Pierre Niney pour Frantz


>> Meilleure actrice dans un second rôle

  • Valeria Bruni Tedeschi dans Ma Loute

  • Anne Consigny dans Elle

  • Mélanie Thierry dans La Danseuse

  • Nathalie Baye dans Juste la fin du monde

  • Déborah Lukumuena dans Divines


>> Meilleur acteur dans un second rôle

  • Laurent Lafitte dans Elle

  • Vincent Lacoste dans Victoria

  • Vincent Cassel dans Juste la fin du monde

  • Melvil Poupaud dans Victoria


>> Meilleur espoir féminin

  • Oulaya Amamra dans Divines

  • Paula Beer dans Frantz

  • Lily-Rose Depp dans La danseuse

  • Noémie Merlant dans Le ciel attendra

  • Raph dans Ma loute


>> Meilleur espoir masculin

  • Jonas Bloquet dans Elle

  • Damien Bonnard dans Rester vertical

  • Corentin Fila dans Quand on a 17 ans

  • Kacey Mottet Klein dans Quand on a 17 ans

  • Niels Schneider dans Diamant noir


>> Meilleur film étranger

  • Moi, Daniel Blake de Ken Loach

  • Aquarius de Kleber Mendonça Filho

  • Baccalauréat de Cristian Mungiu

  • La fille inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne

  • Manchester by the sea de Kenneth Lonergan

  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan

  • Toni Erdmann de Maren Ade