César 2016 : toutes les nominations

  • A
  • A
César 2016 : toutes les nominations
@ MARTIN BUREAU / AFP
Partagez sur :

Vincent Lindon, Xavier Giannoli, Catherine Frot : tous les nommés de la 41e cérémonie des César animée par Florence Foresti, vendredi au théâtre du Châtelet à Paris.

Trois souvenirs de ma jeunesse d'Arnaud Desplechin et Marguerite de Xavier Giannoli font la course en tête, avec 11 nominations chacun. Suivent Mustang de Deniz Gamze Ergüven et Dheepan de Jacques Audiard (9) et Mon Roi de Maïwenn nommé dans 8 catégories.

  • Meilleur film:

Dheepan de Jacques Audiard
Fatima de Philippe Faucon
La Loi du marché de Stéphane Brizé
Marguerite de Xavier Giannoli
Mon Roi de Maïwenn
Mustang de Deniz Gamze Ergüven
La Tête haute d'Emmanuelle Bercot
Trois souvenirs de ma jeunesse d'Arnaud Desplechin

  • Meilleur réalisateur:

Jacques Audiard pour Dheepan
Stéphane Brizé pour La Loi du marché 
Xavier Giannoli pour Marguerite
Maïwenn pour Mon Roi 
Deniz Gamze Ergüven pour Mustang 
Emmanuelle Bercot pour La Tête haute 
Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse

  • Meilleure actrice:

Louna Abidar dans Much Loved
Emmanuelle Bercot dans Mon Roi 
Cécile de France dans La Belle saison 
Catherine Deneuve dans La Tête haute
Catherine Frot dans Marguerite
Isabelle Huppert dans Valley of Love
Soria Zeroual dans Fatima

  • Meilleur acteur:

Jean-Pierre Bacri dans La Vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel dans Mon Roi
François Damiens dans Les Cowboys 
Gérard Depardieu dans Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan dans Dheepan 
Vincent Lindon dans La Loi du marché 
Fabrice Luchini dans L'Hermine

  • Meilleure actrice dans un second rôle:

Sara Forestier dans La Tête haute
Agnès Jaoui dans Comme un avion
Sidse Babett Knudsen dans L'Hermine
Noémie Lvovsky dans La Belle saison
Karin Viard dans 21 nuits avec Pattie

  • Meilleur acteur dans un second rôle:

Michel Fau dans Marguerite 
Louis Garrel dans Mon Roi
Benoît Magimel dans La Tête haute 
André Marcon dans Marguerite 
Vincent Rottiers dans Dheepan

  • Meilleur espoir féminin:

Camille Cottin dans Connasse, princesse des coeurs
Sara Giraudeau dans Les Bêtises
Zita Hanrot dans Fatima
Diane Rouxel dans La Tête haute
Lou Roi-Lecollinet dans Trois souvenirs de ma jeunesse

  • Meilleur espoir masculin:

Swann Arlaud dans Les Anarchistes 
Quentin Dolmaire dans Trois souvenirs de ma jeunesse
Félix Moati dans A trois on y va
Finnegan Oldfield dans Les Cowboys
Rod Paradot dans La Tête haute

  • Meilleur film étranger:

Birdman d'Alejandro Gonzalez Inarritu
Le Fils de Saul de Laszlo Nemes
Je suis mort mais j'ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin
Mia madre de Nanni Moretti
Taxi Téhéran de Jafar Panahi
Le tout nouveau testament de Jaco van Dormael
Youth de Paolo Sorrentino