César 2015 : la liste intégrale des nominations

  • A
  • A
César 2015 : la liste intégrale des nominations
@ AFP
Partagez sur :

PRIX - L'Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé mercredi les noms de ceux qui seront en lice pour décrocher les précieuses récompenses.    

En attendant la cérémonie, le 20 février prochain, l'Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé mercredi les noms de ceux qui concourront pour les César 2015. En jeu ? Les plus prestigieuses récompenses du cinéma français. C'est Saint Laurent, avec Gaspard Ulliel, qui prend la tête du classement, en recevant 10 nominations, suivi de près par Les Combattants, avec 9 nominations, et par Timbuktu, avec 8 nominations. La famille Bélier, le carton de cette rentrée, arrive ex-æquo avec Sils Maria. Les deux films comptabilisent 6 nominations chacun. Le César d'honneur, lui, sera remis à l'acteur américain Sean Penn.



LA LISTE DES NOMMÉS

Meilleur réalisateur :
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Thomas Liliti pour "Hippocrate"
Robin Campillo pour Eastern Boys 
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Céline Sciamma pour "Bande de filles"
Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"

Meilleure actrice :
Juliette Binoche pour "Sils maria"  
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"
Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore"
Karin Viard pour pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur :
Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent" 
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie" 
François Damiens pour "La Famille Belier" 
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle :
Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac dans "Lulu femme nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte le bon pour "Yves Saint Laurent"
Kristen Stewart pour "Sils Maria"

Meilleur acteur dans un second rôle :
Eric Elmosnino pour "La Famille Belier" 
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"
Reda Kateb pour "Hippocrate"

Meilleure espoir féminin :
Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"
Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"

Meilleur espoir masculin:
Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur film :
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo
"La Famille Belier" d'Eric Lartigau
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Hippocrate" de Thomas Liliti
"Sils maria" d'Olivier Assayas
"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako

Meilleur scénario original :
"Les Combattants"
"La Famille Bélier"
"Hippocrate"
"Sils Maria"
"Timbuktu"

Meilleur premier film :
"Les combattants"
"Elle l'adore"
"Fidelio, l'odyssée d'Alice"
"Party girl"
"Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur film étranger :
"Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" de Richard Linklater
"12 Years a Slave" de Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" des frères Dardenne
"Mommy" de Xavier Dolan
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

Meilleure adaptation :
"La Chambre bleue"
"Diplomatie"
"Pas son genre"
"Lulu femme nue"
"La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film d'animation :
"Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla
"Le Chant de la Mer" de Tomm Moore

Meilleur documentaire :
"Caricaturistes - Fantassins de la démocratie"
"Les chèvres de ma mère"
"La coeur de Babel"
"National Gallery"
"Le Sel de la Terre"

Meilleur court-métrage d'animation :
"Bang Bang !"
"La Bûche de Noël"
"La Petite Casserole d'Anatole"
"Les Petits Cailloux"

Meilleure musique :
"Bande de Filles"
"Bird People"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Yves Saint-Laurent"

Meilleure photographie :
"La Belle et la Bête"
"Saint-Laurent"
"Sils Maria"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur montage :
"Les Combattants"
"Hippocrate"
"Party Girl"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"

Meilleurs décors :
"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleurs costumes :
"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Une nouvelle amie"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur son :
"Bande de filles"
"Bird people"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Saint Laurent"
"Les Petits Cailloux"

#BONUS

L'affiche des 40 ans de la cérémonie a été dévoilée mercredi matin :



La liste complète :