Les résultats des élections municipales à Sotteville-lès-Rouen

Sotteville-lès-Rouen en chiffres

Population : 28 835 habitants
Propriétaires : 51,30%
Taux de chômage : 12,30%
Taux de diplomés : 20,40%
Taux de criminalité : 8,46%

Source : INSEE

Les résultats des élections municipales 2014

  1. LE NOUVEL ELAN POUR SOTTE  (LUG) Luce PANE 3943 voix(33,22%)24 élus (commune)6 élus (EPCI*)
  2. J'AIME SOTTEVILLE  (LDVG) Pierre BOURGUIGNON 3748 voix(31,58%)6 élus (commune)1 élu (EPCI*)
  3. SOTTEVILLE BLEU MARINE  (LFN) Romain BARELLE 1644 voix(13,85%)2 élus (commune)
  4. SOTTEVILLE AVEC VOUS  (LUD) Stéphane DELAHAYE 1339 voix(11,28%)2 élus (commune)
  5. "SOTTEVILLE A GAUCHE VRAI  (LEXG) David QUERRET 1192 voix(10,04%)1 élu (commune)
  6. * Établissement public de coopération intercommunale
  7. Inscrits : 20368
    Votants : 12200 (59,90%)
    Exprimés : 11866 (97,26%)
    Abstention : 40,10%

Source : Ministère de l'Intérieur

Les candidats 2014

  • Stéphane DELAHAYE SOTTEVILLE AVEC VOUS (LUD)
  • retour
    1. 1. M. Stéphane DELAHAYE
    2. 2. Mme Sylvie LEMONNIER
    3. 3. M. Bertrand GRENARD
    4. 4. Mme Danielle BARROIS
    5. 5. M. Sylvain FLACONECHE
    6. 6. Mme Marion MATHIAS
    7. 7. M. Loic FERAY
    8. 8. Mme Christine BOURDAUD'HUI
    9. 9. M. Pascal VANDENBOGAERDE
    10. 10. Mme Valerie LECOMTE
    11. 11. M. Pierre OSMONT
    12. 12. Mme Janick MONNIER
    13. 13. M. Denis OZILOU
    14. 14. Mme Beatrice MAUGER
    15. 15. M. Maxime DROUET
    16. 16. Mme Anita LUCAS
    17. 17. M. Bruno THIOU
    18. 18. Mme Linda BERNARD
    1. 19. M. Bruno GODEFROY
    2. 20. Mme Yvette BEMONT
    3. 21. M. Thierry PETIT
    4. 22. Mme Carole DROUET
    5. 23. M. Heinrich NEBEL
    6. 24. Mme Christiane DUBOIS
    7. 25. M. Brice LEMERCIER
    8. 26. Mme Valerie CADET
    9. 27. M. Marc DETHAN
    10. 28. Mme Arlette LEJAMBLE
    11. 29. M. Dominique METAYER
    12. 30. Mme Rose MONDON
    13. 31. M. Jean Paul ELIOT
    14. 32. Mme Cécile CAPDEPONT
    15. 33. M. Frederic BOURGERIE
    16. 34. Mme Danielle MAUPILE
    17. 35. M. Guy GANAYE
  • Luce PANE LE NOUVEL ELAN POUR SOTTE (LUG)
  • retour
    1. 1. Mme Luce PANE
    2. 2. M. Alexis RAGACHE
    3. 3. Mme Laurence RENOU
    4. 4. M. Pierre CAREL
    5. 5. Mme Dominique AUPIERRE
    6. 6. M. Jean-Claude BAUER
    7. 7. Mme Edwige PANNIER
    8. 8. M. Jean-Pierre DARDANNE
    9. 9. Mme Prisca THELLIER
    10. 10. M. Gérard GUILLOPE
    11. 11. Mme Christine BORJA VIEGAS D' ABREU
    12. 12. M. Jean-Paul CRESSY
    13. 13. Mme Maryline CHANAL
    14. 14. M. Christophe DELAMARE
    15. 15. Mme Joëlle BESNARD
    16. 16. M. Hassane SEHTALI
    17. 17. Mme Adeline POLLET
    18. 18. M. Luc LESIEUR
    1. 19. Mme Malika AMAROUCHE
    2. 20. M. Stéphane RUFFINONI
    3. 21. Mme Martine MARTEL
    4. 22. M. Quentin JOBERT
    5. 23. Mme Magali JOUTET
    6. 24. M. Jean-François TIMMERMAN
    7. 25. Mme Eve COGNETTA
    8. 26. M. Michel TREMBLAY
    9. 27. Mme Elisabeth PICART
    10. 28. M. Pascal MENDY
    11. 29. Mme Nadia RAZZOK
    12. 30. M. Roland GERBI
    13. 31. Mme Michelle FOURRE
    14. 32. M. Yacine BENALI
    15. 33. Mme Noémie DE DEMO
    16. 34. M. Jean-Pierre CAPELLE
    17. 35. Mme Micheline JULIENNE
  • David QUERRET "SOTTEVILLE A GAUCHE VRAI (LEXG)
  • retour
    1. 1. M. David QUERRET
    2. 2. Mme Michèle PASDELOUP
    3. 3. M. Benoit HEBERT
    4. 4. Mme Christine POUPIN
    5. 5. M. Jean-Louis AMANS
    6. 6. Mme Blandine PRIME
    7. 7. M. Dominique LEFAIX
    8. 8. Mme Stéphanie MICHEL
    9. 9. M. Julien BERTHIER-CHATAIL
    10. 10. Mme Mathilde DEREDEC
    11. 11. M. Pierre-Emmanuel BERCHE
    12. 12. Mme Céline CINQUIN
    13. 13. M. Jean-Pierre ROCHER
    14. 14. Mme Isabelle DEVE
    15. 15. M. Benoît LE MEHAUTE
    16. 16. Mme Dominique PIERRE
    17. 17. M. Stéphane LACHEVRE
    18. 18. Mme Danièle DUMONTIER
    1. 19. M. Cédérick LOISON
    2. 20. Mme Brigitte HAUDUC
    3. 21. M. Philippe LEFEBVRE
    4. 22. Mme Agnès POUPEL
    5. 23. M. Romuald CAVELIER
    6. 24. Mme Colette COCAGNE
    7. 25. M. Patrice DELCROIX
    8. 26. Mme Murielle CHEVALIER
    9. 27. M. Gaël MIGLIACCIO
    10. 28. Mme Nathalie JOURDA
    11. 29. M. Paul RIEUCAU
    12. 30. Mme Marie-Noëlle RICHARD
    13. 31. M. Patrice POINTEAU
    14. 32. Mme Noëlle JOINDREAU
    15. 33. M. Joël BOULIER
    16. 34. Mme Dominique SAINT PIERRE
    17. 35. M. Jean-Baptiste BARDET
  • Romain BARELLE SOTTEVILLE BLEU MARINE (LFN)
  • retour
    1. 1. M. Romain BARELLE
    2. 2. Mme Patricia LEFEBVRE
    3. 3. M. Dominique BALZAC
    4. 4. Mme Sylvie DANTAN
    5. 5. M. Marc-Henri CREVELLE
    6. 6. Mme Cindy FAURE
    7. 7. M. Jose DEMANGE
    8. 8. Mme Christine HERAULT
    9. 9. M. Ludovic FREPPAZ
    10. 10. Mme Melitine SALGADO
    11. 11. M. Mario BARCO
    12. 12. Mme Chrystelle LEGUAY
    13. 13. M. Maurice THROUDE
    14. 14. Mme Corinne MACQUET
    15. 15. M. Michel FAURE
    16. 16. Mme Dominique ERDOZAIN
    17. 17. M. Daniel THOMAS
    18. 18. Mme Marie-Therese GAUTHIER
    1. 19. M. Roger DUFRESNE
    2. 20. Mme Barbara MASSON-LECOCQ
    3. 21. M. Nicolas SALGADO
    4. 22. Mme Louise LEBUGLE
    5. 23. M. Gilles DECORDE
    6. 24. Mme Simonne MONVILLE
    7. 25. M. David MASSON
    8. 26. Mme Marie-Jose OZKAYA
    9. 27. M. Gerard DANTAN
    10. 28. Mme Marie GUERIN
    11. 29. M. Laurent HEUDE
    12. 30. Mme Yvette FAURE
    13. 31. M. Raymond BOULARD
    14. 32. Mme Stephanie LEFEBVRE
    15. 33. M. Matthieu PETIT
    16. 34. Mme France LANGLOIS
    17. 35. M. Fernand POISSON
  • Pierre BOURGUIGNON J'AIME SOTTEVILLE (LDVG)
  • retour
    1. 1. M. Pierre BOURGUIGNON
    2. 2. Mme Charlotte LEMOINE
    3. 3. M. Christian ARNAUDET
    4. 4. Mme Véronique CHRISTOL
    5. 5. M. Jean-Pierre DUVAL
    6. 6. Mme Danièle LECUYER
    7. 7. M. Belkacem HAMDANI
    8. 8. Mme Evelyne BOURGEOIS
    9. 9. M. Gilles LESEUR
    10. 10. Mme Isabelle JOLLIVET-PEREZ
    11. 11. M. Olivier CHRISTOL
    12. 12. Mme Elsa TORRES
    13. 13. M. Dominique RENOULT
    14. 14. Mme Annick DUBOC
    15. 15. M. Pie Aubin MABIKA
    16. 16. Mme Sandrine VILLEMONT
    17. 17. M. Thierry MARAIS
    18. 18. Mme Ludivine LOURSEL
    1. 19. M. Julien CANEL
    2. 20. Mme Céline RIES
    3. 21. M. Frédéric SAULNIER
    4. 22. Mme Barbara PLANCOT
    5. 23. M. Rodolphe BOURRU
    6. 24. Mme Françoise PHILIPPE
    7. 25. M. Philippe VILLEMONT
    8. 26. Mme Noëmie BLOT
    9. 27. M. Omar EL KTIBI
    10. 28. Mme Charline FOLIOT
    11. 29. M. Nicolas HUET-DE-BARROS
    12. 30. Mme Martine COTTIN
    13. 31. M. Henri DESCHAMPS
    14. 32. Mme Julie BOURGEOIS
    15. 33. M. Patrick JOUVIN
    16. 34. Mme Jacqueline DEFORGE
    17. 35. M. Dominique HARDY

Source : Ministère de l'Intérieur

Près de Sotteville-lès-Rouen

Le résultat dans votre commune

Résultats à Paris, Lyon et Marseille

Toutes les communes

Europe 1 sur les réseaux sociaux
Europe 1 Vidéos #municipales

Pour retrouver les vidéos d'Europe1, cliquez ici

Humour, politique, culture, sport, économie, découvrez toutes les vidéos d'Europe1.

Toutes les vidéos municipales
Vous avez une info ? Contactez la rédaction du Lab : lelab@europe1.fr